Право подать иск в суд на администрацию города по оформлению ранее выделенной земли под гараж

Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города где живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь.Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. Таким образом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, в этот же день выплатил фронтовику полную стоимость гаража. После чего он вручил мне ключи от гаража, Выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража и расписку о том, что получил полную стоимость гаража. Таким образом с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом.

Таким образом, вопрос: Имеем ли мы право подать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?

  • гараж1 выписка из постан
    .jpg
  • гараж2 План-схема располож.гаража 001
    .jpg
  • гараж3купчая 001
    .jpg
  • гараж3
    .jpg
  • гараж опл налога1 001
    .jpg
  • гараж опл налога2 001
    .jpg
  • гараж опл налога3 001
    .jpg
  • гараж опл налога4 001
    .jpg
, Станислав, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

Имеем ли мы право подать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?

Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству.

Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.