8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право подать иск в суд на администрацию города по оформлению ранее выделенной земли под гараж

Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города где живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь.Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. Таким образом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, в этот же день выплатил фронтовику полную стоимость гаража. После чего он вручил мне ключи от гаража, Выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража и расписку о том, что получил полную стоимость гаража. Таким образом с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом.

Таким образом, вопрос: Имеем ли мы право подать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?

Показать полностью
  • гараж1 выписка из постан
    .jpg
  • гараж2 План-схема располож.гаража 001
    .jpg
  • гараж3купчая 001
    .jpg
  • гараж3
    .jpg
  • гараж опл налога1 001
    .jpg
  • гараж опл налога2 001
    .jpg
  • гараж опл налога3 001
    .jpg
  • гараж опл налога4 001
    .jpg
, Станислав, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

Имеем ли мы право подать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?

Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству.

Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 27.01.2019