Можно ли подавать апелляционную жалобу на вступившее в законную силу решение суда?

Районным судом вынесено решение об установлении факта производственной травмы. Участниками процесса были пострадавший (заявитель) и Трудовая Инспекция (заинтересованное лицо). Суд, учитывая что в деле есть первичный акт предприятия, подтверждающий получение травмы в рабочее время и на рабочем месте, рассмотрел дело без участия представителей руководства предприятия. После вступления решения суда в законную силу Трудовая Инспекция направила на предприятие, где пострадавший получил травму, распоряжение о составлении акта производственной травмы по решению суда. Предприятие подало апелляционную жалобу на решение суда, заявив что суд принимая данное решение без уведомления и без участия предприятия, нарушил их права и законные интересы. Насколько законно рассмотрение такой жалобы и направления её в апелляционный суд.

, Адил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подать одновременно с апелляционной жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока (укажите уважительные причины пропуска срока).

Апелляционная жалоба будет рассмотрена, если суд восстановит срок ее подачи.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.