У второго участника обоюдного ДТП нет ОСАГО, а суд назначил мне 50% выплат

обоюдное дтп у второго участника нет осаго мировой суд признал частично его вину те выплатить мне 50 % всего было 46 тыс руб прав ли мировой судья?

, Валерий, г. Белгород

Здравствуйте. Если второй участник ДТП с обоюдной виной не имел действующего полиса ОСАГО, то возмещение ущерба ложится исключительно на него. При этом имущественные претензии могут быть урегулированы как добровольно, так и в судебном порядке. Непонятно, почему судья назначил 50%. Можете обжаловать.