Как получить имущественный вычет с покупки квартиры, если работодатель не перечисляет НДФЛ?

Добрый день!

Вопрос в следующем: я работаю официально по трудовому договору, оклад 30 000, НДФЛ работодателем удерживается, т.е. на карточку приходит 26 100, но указанный НДФЛ не перечисляется в налоговую (поскольку работодатель находится в процедуре банкротства). Вопрос: могу ли я претендовать на получение возврата НДФЛ (у меня же его удержали) или поскольку он не перечислен работодателем возврата не будет?

, Владислав, г. Пенза

Здравствуйте! есть письмо по этому поводу!  ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 июня 2012 г. N ЕД-3-3/2090@ налоговый кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ 15.06.2012