Правомерно ли требование инспектора ГИБДД устранить тонировку, на котором нет номера приказа?

Здравствуйте,

Инспектора останавливают за тонированные стёкла, вместе с протоколом прикладывают якобы требование, в котором написано, если в течении суток не устранить нарушение, то повлечёт штраф от 500 до 1500 рублей, либо арест до 15 суток. На данной бумаге нету ни номера приказал, ни печати, обычная напечатанная бумага. Законно ли это? И как избежать.

, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Иван

это законно, и это действительно влечет правовые последствия в случае неисполнения. сотрудники полиции вправе выносить предписания об устранении нарушений закона, эти предписания обязательны для исполнения. Избежать ответственности можно, выполнив требование — приведя автомобиль в состояние, соответствующее закону и другим правовым актам, в том числе содержащим требовании о допустимом использовании тонировки стекол. законность таких требований установлена законом о полиции и кодексом об административных правонарушениях

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. У них все сделано законно — этой хитрости они научились недавно, внедря это требование. отсутствие печати ни на что не влияет — протокол об административном правонарушении тоже без печати дают.

Предписание о снятии тонировки - это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа.

Поэтому, просто приводите свое ТС в соответствии с законом и все будет хорошо.