Имеет ли право УК без согласования с жильцами менять услуги компании?

Здравствуйте. С 01.01.2019 управляющая компания(УК), изменила услугу. Вместо ТБО (одна компания), стало ТКО (другая компания). Вопрос1- имеет ли право, УК, без согласования с жильцами менять услуги, компании? Вопрос2- имеет ли право, УК, без моего согласия, распространять мои персональные данные? Вопрос3- в частном секторе, где ни когда не было такой услуги как ТБО или ТКО, как могла появиться??

, роман, мкр. Северо-Задонск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Все, что вы указали может быть и имеет место быть, сейчас практически везде. Вопросы по тарифам к региональной тарифной комиссии. Вопросы по установлению и оказанию услуги к органам местного самоуправления. Обжаловать вышеперечисленное можно через прокуратуру (Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.) или через суд. Проверить именно вашу ситуацию, можно только после ознакомления с вашими документами по «коммуналке».
 Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

роман
Клиент, мкр. Северо-Задонск
доброго времени суток! Уважаемый Андрей, я спросил: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УК ...?, а ни куда мне пойти!!!

Хорошо, по тексту вашего вопроса:

Здравствуйте. С 01.01.2019 управляющая компания(УК), изменила услугу. Вместо ТБО (одна компания), стало ТКО (другая компания). Вопрос1- имеет ли право, УК, без согласования с жильцами менять услуги, компании?

Цитата:

Федеральным законом № 503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» согласно которым статья 23 дополнена частью 8.1 предусматривающей, что при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Управляющая организация, ТСЖ, ЖК, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.
Таким образом, исключение платы по обращению с твердыми коммунальными отходами из платы за содержание жилого помещения и включение ее в состав платы за коммунальные услуги не требует принятия решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Вопрос2- имеет ли право, УК, без моего согласия, распространять мои персональные данные?

Нет без вашего согласия это незаконно. Можно подавать жалобу или обращаться  в суд.

Вопрос3- в частном секторе, где ни когда не было такой услуги как ТБО или ТКО, как могла появиться??

С 01.01.2019 года Россия перейдет на правоотношения в сфере обращения с ТКО. Изменения затронут всех: от частных домов и коттеджей до крупных многоквартирных домов..