24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Большое спасибо

Здравствуйте! Я проживаю в Москве. У меня такой вопрос: Несколько лет назад моя тётя (родная сестра матери) и моя мать заключили сделку. Тётя продала свою квартиру, своей сестре - моей матери - родственная купля - продажа. Теперь, владельцем квартиры является моя мать. В этой квартире в данный момент проживают,моя тётя - родная сестра матери и её муж, они уже старые и детей у них нет. Вопрос такой: Моя мать хочет переписать эту квартиру на меня - своего сына. Как это лучше оформить - через дарственную, родственную куплю продажу или другие варианты, чтобы по минимуму оплачивать налоги?..

25 Октября 2012, 21:32, вопрос №22383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Варианты:

1) Она напишет завещание на вас. По деньгам это стоит минимум - но есть минус, завещание можно изменить в любой момент.

2) Дарственная на вас - лучший вариант в вашем случае. Когда мать дарит родному сыну налогов платить не нужно (обязательно обратите внимание, если будете составлять договор дарственной, что бы стояло слово Я, такая-то такая...подарила СЫНУ такому-то..) - для налоговой. По времени это займёт 2-6 недель, необходимо собрать бумаги, ПИБ и т д... Можете обратиться сначала в нотариусу, где будете оформлять сделку, он даст полный список необходимых документов.

3) Родственная купля-продажа. Я не советую этот вариант, так как есть более простой и быстрый вариант №2. В этом варианте могут возникнуть вопросы у налоговой или при последующей продажи квартиры.

25 Октября 2012, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый вечер!

Согласно действующему законодательству между дарителем и одаряемым должен быть заключен письменный договор дарения, который подлежит обязательной государственной регистрации в органах, ответственных за регистрацию прав на недвижимое имущество. Только соблюдение данной процедуры позволяет стать одаряемому законным собственником квартиры. Предлагаем Вам воспользоваться нашими услугами по быстрому и качественному оформлению процедуры дарения.

Дарение квартиры родственнику, является действительным только в случае, когда оно облечено в письменную форму, а не высказано устно. Договор дарения нужно заключить письменно, в нем должны быть подписи обеих сторон. Чтобы избежать возможных ошибок при составлении, рекомендуем обратиться к юристам, который подскажет правильную форму договора.

Государственная регистрация требует оплаты пошлины за переход права собственности и за регистрацию права собственности - 2 000 руб.

Следует помнить, что если дарение осуществляется по первой степени родства, ставка налогообложения является нулевой. То есть, вы не платите налог, если происходит:

  • дарение квартиры жене;
  • дарение квартиры дочери, сыну:
  • родителям;
25 Октября 2012, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут