8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО

Здравствуйте! Ситуация следующая: имею в собственности автомобиль, отдал его в аренду физлицу, он в свою очередь на этом автомобиле попал в ДТП, является потерпевшим. У виновника ДТП полиса ОСАГО нет.

Вопросы:

1. Каков порядок действий собственника а/м в такой ситуации, кто должен с целью возмещения ущерба подавать на виновника ДТП в суд, собственник а/м или арендатор?

2. Как и в какие сроки проводится процедура независимой экспертизы?

3. Можно ли каким-то образом требовать с виновника ДТП компенсацию арендной платы за автомобиль, так как а/м не на ходу после ДТП?

26 января 2019, 16:07, Константин, г. Пермь
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

1. В суд должен подавать собственник автомобиля, так как право на взыскание ущерба принадлежит собственнику. Нужно провести независимую оценку, отправить претензию и подать в суд.

2. Для проведения независимой оценки надо за 3 рабочих дня направить приглашение на осмотр виновнику ДТП. Сроки изготовления отчета устанавливаются каждой экспертной организацией свои.

3. Да, можно, согласно ст.15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ причинитель вреда должен возместить в том числе убытки в виде упущенной выгоды.

С уважением, Гульназ Садыкова.

26 января 2019, 16:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Собственник.

2. В сроки исковой давности (ст.196 ГК РФ).

3. Теоретически можно, так как это упущенная выгода (ст.15 ГК РФ).

26 января 2019, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Страховая подала в суд порядке суброгации, я виновник ДТП. Срок давности
Добрый день. Сегодня узнал зайдя на сайт судебных приставов, что на меня уже несколько раз подавала в суд страховая за ДТП , которое было 07.12.2013 г., в порядке суброгации. Я виновник ДТП. Тогда осаго было вроде 125 000 р, моя страховая заплатила за меня, сейчас я вижу иск на 569 000р. То есть ремонт пострадавшей тойоты камри, которая сама уехала с места ДТП встал ей в 700 000р примерно?!?!Никаких повесток в суд я не получал, ни звонков ,вообще ничего. Все это время работал на той же работе, пользуюсь банковскими картами. Женился , а когда хотели поехать за границу , друзья сказали зайти на сайт судебных приставов, и я увидел ,что без меня было уже 2 суда. Первое исполнительное производство началось 21.03.2016 закончилось 24.03.2017 Второе 19.10.2017 закончилось 27.06.2018 Все прекращены по ст 46 ч1 п3 Скажите, что мне делать? Ждать, когда на меня снова подадут в суд мониторя сайт или можно ехать за границу? Возможно уже вышел срок исковой давности?
14 января 2020, 14:04, вопрос №2645866, Антон, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
Каков порядок возмещения франшизы виновником ДТП по ОСАГО?
Здравствуйте. Вопрос по возмещению франшизы с виновника ДТП по ОСАГО. Машина была застрахована в Калуге по КАСКО в ВСК, ДТП было в июле 2016 г. в Подольске. Трое участников. Один из участников пытался оформить происшествие с пострадавшими, но не получилось, причинение вреда здоровью не доказано. В итоге документы ( последнее постановление из ГАИ было концом ноября), а забрали только в 2017 лично, т.к. почтой ничего выслано не было. Компании виновника ДТП(Ренессанс) в Калуге нет. Машину отремонтировали. Собрали документы на возврат франшизы с виновника по КАСКО и лично подали в мсковский главный офис по урегулированию убытков, вопрос: правомерно ли требование Ренессанса об заверении всех постановлений в ГИБДД (у нас копии), а также требование плоатежного поручения со страховой ВСК об оплате суммы за ремонт. Кроме того в ВСК выдали копию акта о независимой экспертизы и заверять его не стали, т.к. это не их компания, а в Ренессансе требуют заверить акт. Как поступить, т.к. все документы собраны :Акт осмотра ТС (копия), направление на ремонт (заверено ВСК), Страховой акт о возмещении суммы на ремонт (заверено ВСК), Акт о выполненных работах (заверено ВСК), Акт сдачи-приема выполненных работ (заверено ВСК),Страховой полис КАСКО (оригинал), Счет на оплату франшизы (оригинал), Квитанция об оплате франшизы (оригинал), Справка о ДТП (оригинал), Постановление и определение из ДТП (копии). Что можно еще дополнительно добиться от ВСК или все взять и отрпавить почтой в Ренессанс и ждать официального ответа? Где взять точный перечень документов на возврат франшизы и в каком виде они должны быть?
01 апреля 2018, 17:33, вопрос №1953386, Елена, г. Калуга
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать после ДТП, если виновник не вписан в полис ОСАГО?
Здравствуйте. Моя машина стояла во дворе и меня в автомобиле не было. Виновник пытался вытащить свой авто при помощи другого авто и троса.При данных действия получил повреждения мой автомобиль. У виновника ДТП полис ОСАГО есть, но он туда не вписан. Что делать?
23 января 2018, 04:30, вопрос №1881011, сергей,
1 ответ
Страхование
Произошла авария, у виновника ДТП полис ОСАГО. Как мне получить страховку?
7мая купила автомобиль .8мая произошла авария .У виновника ДТП полис ОСАГО.Я ещё не успела застраховать авто.Положены -ли мне выплаты страховки?
17 мая 2016, 08:26, вопрос №1254539, Людмила, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если у виновника ДТП полис ОСАГО - двойник?
У виновника дтп полис осаго - двойник , своя страховая - отказ, Порядок дальнейших действий ?
02 марта 2016, 11:13, вопрос №1166078, Сергей, с/с. Березовский
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2019