Проведение регистрации СНТ как юридического лица

Здравствуйте. Наше СНТ существует давно, но не является юридическим лицом. Нужно ли для проведения регистрации юридического лица определять учредителей? Куда обратится для регистрации и какие документы нужны?

, Анна, г. Курган
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Порядок регистрации СНТ регламентируется ФЗ №217

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.
3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.
4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора).

Далее идет регистрация в ИФНС по установленной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, пишите в чат.