Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств по расписке

Здравствуйте!

Я в августе 2011 г. написал расписку о возврате денежных средств в размере 25 тыс. рублей физическому лицу, который отремонтировал мой автотранспорт за свой счет. Однако произошел конфликт между нами и оплата 25 тыс. рублей не была мною произведена. (чеки на ремонт мне не представлены).

Сейчас данное лицо хочет подать на меня в суд.

Как я могу обосновать и смогу ли я выиграть суд?

Спасибо заранее

16 сентября 2013, 07:57, Slava, г. Красноярск
Екатерина Брунова
Екатерина Брунова
Юрист,

Всё зависит от того, что написано в расписке. Если там указано, что Вы обязуетесь вернуть денежные средства за ремонт, то Вы вправе потребовать у заёмщика чеки за ремонт для подтверждения произведенных расходов. Если в расписке просто указано, что Вы обязуетесь вернуть определенную сумму к определенному числу, то заемщик не обязан предоставлять Вам документы, подтверждающие расходы.

Пожалуйста, оцените ответ.

19 сентября 2013, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Откажет-ли мне магазин в возврате средств, отказавшись брать у меня монитор?
Доброго дня! Я приобрел монитор в магазине Эльдорадо. Заказывал через сайт магазина. Дома на экране обнаружил битый пиксель. Это меня очень расстроило. На следующий день я пришел в магазин возвращать товар. Я сообщил что пришел сдавать интернет заказ. Меня стали расспрашивать. Я ответил, что мне не понравилось качество матрицы. Меня стали расспрашивать снова и смотреть товар. Я как честный человек сообщил, что на матрице битый пиксель. В итоге меня подвели к тому, что я буду сдавать товар как некачественный и будут брать его на экспертизу качества. Я отказался. Все происходило устно. Я взял у них бланк и написал короткое заявление: "Заявление. Я купил монитор LG 32QN-600 09.04.2021 в 17ч. 10 мин. в вашем магазине. Заказ был оформлен дистанционно. Меня не устраивает данный монитор. Отказываюсь от покупки. Прошу вернуть деньги в установленные законом сроки." Мое заявление приняли, но монитор брать отказались. Сказали, ждите ответа 10 дней. На следующий день, взяв монитор, я вернулся в магазин с напечатанной претензией: " В ООО «МВМ» ИНН 7707548740 адрес: Барнаул, Малахова, 86в от ФИО паспорт: серия * номер * выдан: * проживающего по адресу: * тел.: * ПРЕТЕНЗИЯ на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом «28» марта 2021 я разместил заказ №251863275 на сайте http://www.eldorado.ru на приобретение у Вас товара «Монитор LG 32QN600-B» стоимостью 19990 рублей. Монитор приобретался дистанционным способом, то есть через ваш интернет-магазин на основании ознакомления с его описанием, и у меня не было возможности непосредственно ознакомиться с самим монитором либо его образцом при оформлении заказа. Данная денежная сумма была внесена мной в полном объеме «09» апреля 2021 года вместе с передачей товара мне, что подтверждается кассовым чеком. После получения товара я выяснил, что товар не соответствует моим индивидуальным потребительским предпочтениям. Претензий к качеству не имею. Товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. На основании вышеизложенного, я отказываюсь от приобретенного товара и требую возвратить уплаченную за него сумму в размере 19990 рублей в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии. Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке. Документы, подтверждающие факт покупки и реквизиты моего счета для перечисления денежных средств прилагаю. Настоящим выражаю свою готовность по передаче товара. Дата: «___» ________ 2021 г. Подпись: РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ «___» ________ 2021 г. ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ ___________________________________________/_______________ (Ф.И.О., должность) (подпись) " Продавец бегал к зам директора. Претензия была принята. Но продавец отказался брать монитор, не осматривая. На что я попросил Книгу жалоб и предложений. Получив книгу, я написал в ней: "Я ФИО паспорт серия номер принес товар "Монитор LG 32QN600-B" на возврат в магазин, но продавец принявший у меня претензию о возврате, отказался принимать товар. Дата. Подпись" Как мне лучше поступить в этой ситуации? Откажет-ли мне магазин в возврате средств, отказавшись брать у меня монитор?
12 апреля, 03:09, вопрос №3025731, Юрий, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия по возврату средств?
Одолжил нную сумму денежных средств. Была написана расписка с указанием даты возврата этих средств. Дата прошла, возврата небыло. Какие мои дальнейшие действия по возврату средств?
29 июля 2020, 04:40, вопрос №2831294, Дмитрий, г. Северобайкальск
3 ответа
Защита прав работников
Предусмотрен ли возврат средств по медкомиссии?
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой на государственном предприятии. При устройстве на работу у меня не было медкомиссии. По закону статьи 7 пункта 213 статьи работодатель должен был оплатить медкомиссию за свой счет, но он этого не сделал. Мне предложили такой вариант, мне дают 5 тыс. рублей под расписку на медкомиссию, что я отдам их с первой заплаты. Я согласился, все прошел, с зарплаты отдал. Расписку порвали на моих глазах. И дело с концом, но у меня остались квитанции на руках. Все юристы на данном предприятии сказали, что медкомиссию мне не должны были оплачивать, хотя в законе обратное. Через полтора года я узнал в интернете у юриста-консультанта, что они были обязаны по закону оплатить мне медкомиссию за их счет. Я предоставил на работе квитанции об оплате, заявление на возврат средств, и приложил к нему распечатку переписки с .юристом-консультантом, что они обязаны мне вернуть средства. Главный бухгалтер данного предприятия отказал в этом, сказав, что срок давности на возврат средств прошел. Сказав что срок давности = 1 году. а прошло полтора..Смотрел везде в интернете о регламентации времени возврата средств за медкомиссию, везде было написано, что сроки не регламентированы. Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие вернуть мне денежные средства? Регламентированы ли сроки давности? И если обязаны вернуть средства, то что мне делать в данной ситуации?
22 мая 2018, 02:22, вопрос №2002415, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат средств за некачественный товар, если на экспертизу отправляли к производителю
Здравствуйте ! У меня возник вопрос с одним из магазинов по продаже компонентов для персональных компьютеров(материнка, процессор и т.д).Суть вопроса заключается в том что после покупки процессора он перестал работать спустя 2 месяца.Тогда я поехал в магазин и у меня приняли его без проблем и выдали расписку(т.к товар еще находится на гарантии) но сказали что мне придется ждать 30 дней т.к они отправляют процессор в Америку в компанию производителя и только после получения от них результатов экспертизы смогут выдать свое решение по моему вопросу.Тогда мной был задан вопрос о возврате средств(вместо получения аналога(т.к спустя такой срок это теряло весь смысл) на что мне ответили что они не могут вернуть деньги т.к возврат средств производится только если компания производитель(куда был отправлен процессор) сама вернет им деньги и они передадут их мне, и второй мотивацией было то что сейчас на балансе у них нет денег и цена продукта снизилась по сравнению с той что была в момент моей покупки(т.е цена отображенная в чеке). Не могли бы вы пояснить мне такой вопрос: Могу ли я потребовать с этой компании (у которой я покупал товар) деньги вместо товара? И могут ли они мне отказать в возврате средств мотивируя тем что они вернут мне сам товар?
31 января 2018, 18:25, вопрос №1891438, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как подать апелляцию, если кредитор в письменной форме ко мне о возврате средств не обращался?
здравствуйте. вопрос следующий:взял деньги под расписку.срок возврата в расписке не был оговорен.расписка была составлена 13.07.2013г. 30.06.2016г. кредитор без предупреждения подал в суд на возврат займа и процентов. в письменной форме ко мне о возврате ден.средств перед этим не обращался. суд первой инстанции вынес решение в пользу кредитора. могу я подав аппеляцию надеятся на пересмотр решения в свою пользу? по закону по такой расписке я должен был вернуть долг в течении 30 дней(тогда я этого не знал).Почему кредитор тянул почти до истечения срока давности и можно ли считать незаконным его обращение в суд без предварительного требования ко мне в письменной форме? Если да то возможно ли считать прошедшим срок давности?
24 августа 2016, 15:14, вопрос №1355831, виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013