Что грозит в случае смерти человека после драки?

Человек дебоширил я забрал у него бутылку он накинулся на меня взади я его сбросил он ударился ребром и под лёгкое попал воздух вызвали скорую он уехал через час узнал что он сбежал с больницы ..меня вызвали ночью в полицию я дал объяснение ..мне сказали если человек умрет это 111.4 УК РФ а я знаю что данный человек даже заявление не писал .. что делать?

, Руслан, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте. статья 111 УК РФ — это дело публичного обвинения.  такие дела возбуждаются в независимости от того, было ли подано заявление от потерпевшего.

Руслан
Клиент, г. Москва
Ну я же не бил человека а оттолкнул когда он на спине весел

оттолкнули умышленно, а статья как раз об этом. об умышленном причинении вреда здоровью.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам сказали все правильно, так как по таким статьям не обязательно заявление. Если вы знаете этого человека то просто понаблюдайте за ним, чтобы он прошел лечение, чтобы не допускал подобных ситуаций. Просто если он действительно умрет и диагноз будет как раз по причине того что вы ему причинили то это конечно печально для вас.  И вообще это должно быть в случае смерти либо 108 либо 109 статьи уголовного кодекса. Так как 111 статья это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. А в вашем случае я так понимаю вы не умышлено причинили вред, а в следствии оборноы.

Руслан
Клиент, г. Москва
Тоесть если жить будет… значит все обойдется