8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по п. 2 части первой ст. 81 в связи с изменением штатного расписания

Я работник культуры.заведующая Отделом массовых представлений.Мне вручили уведомление о сокращении на осоновании того,что я пенсионер.Имею высшее образования,высшую квалификацию.множество почетных грамот, в том числе и правительственных.У нас на работе несколько человек не имеют специального образования,но их не сократили.Правомерно ли действие администрации?

16 сентября 2013, 07:45, Леонора, г. Санкт-Петербург
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того сокращается именно ваша штатная единица или сокращается количество штатных единиц. Если сокращается именно ваша штатная единица то действия работодателя законны. Но в любом случае вас джолжны уведомить о предстоящем увольнении в срок не позднее 2х месяцев и предложить все имеющиеся вакансии соответствующие вашей квалификации или ниже.

Если ответ был вам полезен нажмите пожалуйста "+" !

21 сентября 2013, 05:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите на какие выплаты можно надеяться при сокращении по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте! подскажите на какие выплаты можно надеяться при сокращении по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ
28 июня, 11:46, вопрос №3061389, Игорь, г. Мурманск
3 ответа
Трудовое право
2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?
На предприятии проходит реорганизация, за два месяца выдали уведомление о реорганизации путем присоединения(моя должность сокращается). В уведомлении сказано о том что будет сокращение в виде двух недельного пособия. Я дала согласие работать в реорганизованном предприятии. Предложили должность за неделю до реорганизации, где прописано о том что будет сокращение штата Согласно п.2 части первой статьи 81. Теперь я хочу отказаться от должности, сократят ли меня по п.2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду? Следует что мне выдали не то уведомление, но я его подписала.
20 мая, 13:44, вопрос №3043021, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Мне вручили уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст 81
Сегоня меня пригласили в ОК и под роспись вручили уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст 81 ТК РФ,где указано ,что в штатном расписании отсутствуют вакансии соответствующие моей квалификации(мастер СМР).В связи с тем,что я являюсь инвалиом 3 гр.(онкология) и до выхода на пенсию(55 лет по вредности) мне осталось 1.5 года моё трудоустройстао практически нереально.Перевода на другую должность(я согласен на нижеоплачиваюваемую) мне не педлагали,апросто поставили перед фактом.Моё увольнение является точечьным ,а не плановым и причиной является частая вр/нетрудоспособность в связи с заболеванием.
29 октября 2014, 10:28, вопрос №599903, Юрий Мирюшин, г. Десногорск
1 ответ
Защита прав работников
Принудительно увольняют по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ
Здравствуйте. Работодатель (генеральный директор) вследствие личной неприязни намерен уволить меня по п.5 части первой статьи 81 ТК РФ. Выпущен приказ (пока ещё в действие не вступил). При этом НЕОДНОКРАТНОЕ неисполнение без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин моих должностных обязанностей не доказано. Имеются официальные и объективные факты, трактующие об обратном. Т.к. произвол в чистом виде от работодателя. Куда обращаться за юридической поддержкой и защитой моих трудовых прав? Сам работаю в г. Сочи, головная организация - в Краснодаре.
19 сентября 2013, 06:01, вопрос №223626, Даниил, г. Сочи
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение с работы на основании п. 2 ч. 1 ст 81 ТК РФ
Здравствуйте! Работодатель ОАО Управляющая Компания №2 ДЖКХ г.Нижневартовск. (директор Дадеркин Дмитрий Николаевич) подписал приказ о сокращение моей должности согласно п.2.ч.1. ст.81 ТК РФ. Я отец четверых малолетних детей(младшему 1,2 годика).супруга не работает. Имеется удостоверение многодетной семьи оформлено на меня. Ответьте пожалуйста, имеет ли право директор ОАО Управляющая Компания №2 г.Нижневартовск, подписать такой приказ? На меня распространяется решение КС РФ от 15.12.2011 г. №28П?(ст.261 п.4 ТК РФ) Дисциплинарной взыскание не имею. Работаю в этой сфере 16 без перевивных лет. Являюсь специалистам высшего класса. С уважением Н.Н.Назим
12 сентября 2013, 04:50, вопрос №214738, Назим, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013