Сокращение по п. 2 части первой ст. 81 в связи с изменением штатного расписания

Я работник культуры.заведующая Отделом массовых представлений.Мне вручили уведомление о сокращении на осоновании того,что я пенсионер.Имею высшее образования,высшую квалификацию.множество почетных грамот, в том числе и правительственных.У нас на работе несколько человек не имеют специального образования,но их не сократили.Правомерно ли действие администрации?

, Леонора, г. Санкт-Петербург
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того  сокращается именно ваша штатная единица или сокращается количество штатных единиц. Если сокращается именно ваша штатная единица то действия работодателя законны. Но в любом случае вас джолжны уведомить о предстоящем увольнении в срок не позднее 2х месяцев и предложить все имеющиеся вакансии соответствующие вашей квалификации или ниже.

Если ответ был вам полезен нажмите пожалуйста "+" !