Можно ли получать зарплату на чужую карту для избежания удержания ее части приставами?

муж платил элементы бывшей 2 года только деньги передавал через людей знакомых и на карту .она приставам сказала что он не платил вообще .У него начисли ли долг 99 тысяч .сказали что с зарплаты будут снимать 50%с зарплаты .Пришел аванс 8000 а у него сняли 5600 как так .Мы не знаем как делать и как поступить.Можно ли завести другую карту что бы не снимали деньги?И можно ли работодателю дать реквизиты другой карты на другого человека. ??

, Анастасия, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Деньги будут сниматься только со счета, который открыт на должника в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», а при наличии задолженности до 70% от заработной платы пристав может взыскивать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анастасия

если сделать то, что Вы пишете, то это будет уклонение от уплаты, можно еще и на административную ответственность нарваться.

Уточните у приставов, по какой причине было снято больше заявленных 50% и исходя из этого возможно можно будет предпринять какие-то законные меры.

Анастасия
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо