ВНЖ по ВКС продлить не успеваем. Можно ли получить рабочую визу ВКС не выезжая из РФ

Добрый день! Иностранец ВКС получил вид на жительство, выдали на срок действия разрешения на работу. Продлять ВНЖ не собирается, но планирует поменять работу. Может ли новый работодатель оформить разрешение на работу и возможно ли оформить рабочую визу как ВКС не выезжая из РФ. Виза действующая, вклеенная в паспорт со сроком окончания совпадаюшим с разрешением на работу и также ВНЖ. Спасибо!

, Ирина, г. Тамбов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.11 ст.13.2 ФЗ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Если же вы в это срок  не заключите нового договора по истечении 30-дневного срока либо если ходатайство нового работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении вас отклонено, выданное  разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные вашим  членам  семьи, считаются действительными в течение 30 рабочих дней со дня истечения указанного выше 30-дневного срока либо со дня принятия решения об отклонении ходатайства. В течение этого срока вы  и члены вашей семьи обязаны выехать из России

Может ли новый работодатель оформить разрешение на работу и возможно ли оформить рабочую визу как ВКС не выезжая из РФ

Ирина

Да, новый работодатель может оформить разрешение на работу.Новую визу вам оформлять не нужно, если вы успеете в 30-дневный срок, ваша будет действительна.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

и возможно ли оформить рабочую визу как ВКС не выезжая из РФ. Виза действующая, вклеенная в паспорт со сроком окончания совпадаюшим с разрешением на работу и также ВНЖ

Ирина

Да Возможно, коллега Курандова указала, чем согласен, статью закона на основании который иностранный гражданин может переоформить трудовой договор  в течении тридцати дней.

Но тут главный вопрос успеть за эти тридцать дней получить разрешения на работу(РНР)  новым работодателем -Это возможно

Согласно Приказу МВД России от 01.11.2017 N 827 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а…

36. Решение о выдаче разрешения на работу либо об отказе в выдаче разрешения на работу, а также о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении высококвалифицированных специалистов принимается в течение 14 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

или же   при смены работодателя в РНР вносится изменения в графе работодателя, НО это в том случае если работает иностранный гражданин  в том же субъекте РФ и по прежней профессии, НО это для безвизовых стран иностранных граждан(ВАС НЕ КАСАЕТСЯ, Вам то нужно обязательно поменять визу рабочую после смены работодателя)

И ТАК, Вам ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВОЙ ВИЗЫ НУЖНО СРАЗУ ПОЛУЧИТЬ НОВОЕ РНР

После рассторжения трудового договора с прежним работодателем нужно работодателю уведомить УВМ МВД в течении трех дней -Это ясно.

И После заключения трудового договора, нужно уведомить  новому работодателю УВМ МВД в течении трех дней (п.8, ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ»О правовом положении иностранных ..." )

 , а потом  можно подать документы на новый РНР :

  • Трудовой договор (оригинал)
  • Выданное ранее РНР
  • Паспорт (+ копия и с страницей рабочей визы)
  • Копии уведомлений о приеме иностранца на новую работу из   УВМ МВД

ТАКИМ образом Вам   после переоформления трудового договора нужно получить новое РНР и потом уже переоформить визу рабочую,  не выезжая из РФ

Удачи Вам