Существует ли норма детей на одного воспитателя в детском лагере?

Здравствуйте, скажите пожалуйста существует ли какая - нибудь норма детей на одного взрослого в детском лагере?

, Павел, г. Пермь
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Постановление Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 «О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей»

II. Педагогический персонал

 1. Число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет — 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого).

Павел
Клиент, г. Пермь
Подмены воспиталтель, должен быть обязательно на два три отряда или можно один на 7 отрядов допустим? И скажите пожалуйста, Воспитатель в ночное время должен находиться при детях, спать в соседней комнате или как?

 времени проведения в ночное время  должен решаться локальным актом,  который должен предусматривать все угрозы безопасности. прямого закона который регулирует этот вопрос нет .