8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с бывшего мужа половину ежемесячного платежа по ипотеке?

Взяли дом в ипотеку. Он основной созаемщик, я нулевой созаемщик. Вложен мат.капитал. Он уехал в другой город и не платит ипотеку. Говорит пусть платят другие. Как мне можно принудить его к оплате(хотя бы половину платежа).

, Татьяна, г. Астрахань
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте. 

К сожалению, правовых инструментов, чтобы принудить его платить не существует. 

Однако, существуют другие варианты. Например, обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором просить суд закрепить квартиру и долг за Вами. Либо сейчас платить ипотеку, а после погашения в суд обратиться с иском к бывшему мужу с требованием о взыскании части уплаченных денежных средств. 

Рекомендую Вам первый вариант, так как в таком случае Вы будете единоличным собственником. 

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Нанушев
Олег Нанушев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Татьяна! Если следовать тексту Вашего вопроса, то ваш бывший муж является основным созаемщиком и соответственно несет ответственность перед кредитором вместе с основным заемщиком. Также в вашем вопросе идет речь о том, чтобы платили другие. Для того, чтобы более подробно разобраться в Вашей сложившейся ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.После ознакомления могу помочь Вам составить документы в суд.

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Есть уточняющие вопросы: ваш муж платит алименты? Был ли раздел имущества? Какого года ипотека? Какой остался долг? Заставить вы платить его не сможете, потому главный заемщик по ипотеке он, даже если вы платите платежи идут за него, перевести ипотеку на себя не сможете. Кем вы являетесь поручителем или соезамщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019