Как взыскать с бывшего мужа половину ежемесячного платежа по ипотеке?

Взяли дом в ипотеку. Он основной созаемщик, я нулевой созаемщик. Вложен мат.капитал. Он уехал в другой город и не платит ипотеку. Говорит пусть платят другие. Как мне можно принудить его к оплате(хотя бы половину платежа).

, Татьяна, г. Астрахань
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте.

К сожалению, правовых инструментов, чтобы принудить его платить не существует.

Однако, существуют другие варианты. Например, обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором просить суд закрепить квартиру и долг за Вами. Либо сейчас платить ипотеку, а после погашения в суд обратиться с иском к бывшему мужу с требованием о взыскании части уплаченных денежных средств.

Рекомендую Вам первый вариант, так как в таком случае Вы будете единоличным собственником.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Олег Нанушев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Татьяна! Если следовать тексту Вашего вопроса, то ваш бывший муж является основным созаемщиком и соответственно несет ответственность перед кредитором вместе с основным заемщиком. Также в вашем вопросе идет речь о том, чтобы платили другие. Для того, чтобы более подробно разобраться в Вашей сложившейся ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.После ознакомления могу помочь Вам составить документы в суд.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Есть уточняющие вопросы: ваш муж платит алименты? Был ли раздел имущества? Какого года ипотека? Какой остался долг? Заставить вы платить его не сможете, потому главный заемщик по ипотеке он, даже если вы платите платежи идут за него, перевести ипотеку на себя не сможете. Кем вы являетесь поручителем или соезамщиком.