Должна ли я оплачивать услуги теплосети в неотапливаемых помещениях?

Являюсь собственником коммерческих помещений, на первом этаже многоквартирного дома.
Помещения никогда не отапливались, обязана ли я платить за эту услугу, если да, то в каком объеме?

, Елена, г. Калуга

Здравствуйте Елена! Данная проблема у потребителей возникла с 2018 года, когда теплоснабжающие организации начали предъявлять за услугу отопление собственникам помещений которые давно самостоятельно убрали отопительные приборы и использовали автономное отопление (конечно же это было связано с плохим отоплением на мазуте). Почему это случилось: в законе о теплоснабжении указано, что в помещениях которые расположены в многоквартирных домах категорически запрещается убирать обогревательные элементы центрального отопления и всячески нарушать систему теплоснабжения дома, в Правилах предоставления коммунальных услуг (Пост.Правительства №354 от 01.05.2011) появилась нома, о том что начисление за услугу отопление осуществляется даже при отсутствии обогревательных элементов (батареи), ввиду запретов указанных в законе о теплоснабжении. А не так давно Конституционный суд также внес свою лепту в данную ситуацию как у Вас: при наличии автономного отопления которое было надлежаще согласовано и имеет все разрешительные документы, проекты и заключения экспертов, о том что не автономным отоплением не будет нарушаться система телпоснабжения многоквартирного дома, то тогда потребитель должен оплатить только отопление на общедомовые нужды (за отопление подъездов при наличии батарей) и обязал орган в сфере регулирования тарифов принять соответствующие нормативы на общедомовые нужды. Вот возможно в скором времени их примут.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.