Директор школы подписал приказ о лишении учителя стимулирующих выплат за жалобы от родителей

Директор школы подписал приказ о лишении учителя начальных классов стимулирующих выплат в размере 50% за жалобы со стороны родителей и создание конфликтных ситуаций в коллективе, но письменные доказательства отсутствуют. Правомерно ли это?

, Максим, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Максим, добрый день!

Данный вопрос урегулирован ст. 8 ТК РФ —

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Увы, уменьшение размера стимулирующих выплат было правомерным. Директор, вынося приказ и руководствуясь нормами законодательства, а также, локальными документами — вправе принимать решения, касающиеся уменьшения финансового стимулирования работников. Однако, это не означает, что Вы не можете оспорить действия должностного лица
      Вопрос в другом — насколько эта процедура для Вас приемлема, с учетом возможных последствий?!