8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на ИП, занимающегося деревообработкой в своей квартире?

Сосед сверху ИП, работает с деревом прямо в своей квартире ( делает столы, стулья...). Деревообработка может происходить в любое время суток.

Имеет ли право заниматься этим в жилом помещении?

Куда можно жаловаться? С ним разговаривать пытались, бесполезно.

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Ст.17 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что жилое помещение может быть использовано для проживания граждан, а его использование для предпринимательской деятельности возможно при услвоии, что это не нарушает прав и законных интересов других лиц. Поэтому в любом случае, размещение производства в квартире невозможно.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

В дополнение к первому ответу могу сказать, что в Санкт-Петербурге есть запрет на шум с 10 вечера до 8 утра. Он установлен в статье 8 городского закона об административных правонарушениях. Поэтому если сосед работает в ночное время так, что слышно всем, можете вызывать полицию, и соседа должны оштрафовать. Возможно, это подействует на него.

1
0
1
0

Думаю, оштрафовать могут не только в том случае, если шум слышен в нескольких квартирах, но и в том случае, если сосед мешает только вам. В том законе, на который я ссылался, не говорится, что слышно должно быть более чем в одной квартире.

Правда, там статья написана весьма витиевато. Она касается некоторых типовых ситуаций: у соседа громко работает телевизор, шумят гости или делают ремонт. О соседях, которые занимаются деревообработкой, напрямую не говорится, поэтому разве что цепляться за слова «стук» или «ремонт» в статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019