Что сделать, чтобы 4-летняя дочь осталась с матерью после развода, если муж против?

здравствуйте.Дочь хочет,чтобы старшая дочь 4 лет после развода осталась с ней,но муж категорически против и грозит физической расправой,если будет не по его.Он самостоятельно подал заявление на развод и указал в нём,что мы пришли к обоюдному решению в этом вопросе,хотя это не так и я всё время нахожусь под давлением со стороны мужа.Что мне делать,чтобы дочь осталась со мной,я не хочу разлучать детей,младшей дочери 1 год.В какой суд и с каким иском я должна обратиться,чтобы защитили мои права?нужно ли обращаться самостоятельно в органы опеки и попечительства?

, Попова Наталья, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

защитили мои права? нужно ли обращаться самостоятельно в органы опеки и попечительства?

Попова Наталья

Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, с мужем заключить соглашение о порядке общения, либо оградить общение его с детьми, если оно плохо влияет на детей:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.