Обвиняют в провоцировании ДТП, но второй участник ДТП нарушал скоростной режим

Доброго времени суток. Мне предъявляют мол спровоцировал дтп и скрылся, хотя я не заметил этого. Суть вот в чем выезжал я со двора на дорогу между улицами, там знак 40 висит и осторожно дети! Выезжал спокойно, перед перекрёстком остановился, вижу машина едет, расстояние позволяет, но он летел 80-100 км/ч в итоге, он видимо испугался и вырулил в поворот в стоящие машины, я уехал, не заметив (громко музыку слушаю) свидетель мол видел мои номера и меня вызвали в гибдд. На экспертизе обстоятельств дтп он показал мол я выехал перед ним за 13 метров, но путём несложных вычислений, если б он ехал 40 то я за 1,6 сек успел выехать? Это не реально ведь 49 кмч это 11,1 м/с, что мне грозит, ведь меня даже не задело! Если смотреть по фото я выезжал слева и он ехал слева от меня

  • 4F359FD7-275A-4804-96C9-03FF61ED988E
    .png
, Владислав, г. Ижевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

что мне грозит, ведь меня даже не задело!

Владислав

Вам грозит постановление по ст 12.13 КОАП РФ и обязанность возместить ущерб. Кроме того — лишение водительского по ч2 ст 12.27 КОАП.

(громко музыку слушаю

Владислав

Вряд ли это будет признано уважительной причиной. Видеть что вокруг происходит Вам это мешать не должно было.

Кто кому и сколько будет возмещать -  по всей видимости будет решать суд определяя степень вины каждого водителя — с учетом того что повреждены еще и посторонние стоявшие автомобили — разобраться со страховыми во внесудебном порядке так чтобы это всех устроило довольно тяжело.

Если нужны более развернутые консультации по минимизации последствий — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)