Что делать приемной матери детей, если биологическая мать не выделила им доли в купленном за МК ЗУ?

Здравствуйте. Я приемная мама двоих детей. Биомать лишена родительских прав полгода назад. Выяснила, что около 3х лет назад она использовала материнский капитал на покупку земельного участка, который продала. Имеется нотариальное обязательство выделить доли детям после постройки жилого дома на том участке. Но доли выделены так и не были, по выписке ЕГРН участок сейчас принадлежит другому лицу. Я обратилась с заявлением о розыске МСК и принятии мер в Прокуратуру, ответ пришел, что дело направлено в полицию (скорее всего это отписка). Что мне сделать, какие мои действия дальше? И ещё такой вопрос: если я добьюсь и детям выделят доли в проданном участке, лишатся ли они права на жильё от государства после 18 лет?

, Татьяна, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лено в полицию (скорее всего это отписка). Что мне сделать, какие мои действия дальше? И ещё такой вопрос: если я добьюсь и детям выделят доли в проданном участке, лишатся ли они права на жильё от государства после 18 лет?

Татьяна

Во-первых, если и был заем, то не на покупку участка, а на строительство дома на таком участке и в обязательстве мать, скорее всего писала о том, что обязуется выделить доли в построенном доме, а не участке. Во-вторых, если  прокуратура решит расторгнуть сделку по перечислению средств с капитала, то обяжет мать детей вернуть средства с материнского капитала государству, а когда это сделает мать не известно. И если доли в участке будут выделены детям, то считаю, что они не потеряют право на требования жилья.