Может ли мать-собственница квартиры выписать сына без согласия и как этого избежать?

В квартире прописано 3 человека. Мать, сын (20 лет) и дочь несовершеннолетняя. Мать является собственницей. Может ли она выписать своего сына без его согласия? И что делать чтобы этого не допустить?

, Елена, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Выписать можно только через суд. И то, если доказать неучастие в оплате коммунальных услуг.

Соответственно, чтобы не допустить — оплачивать коммунальные платежи и хранить квитанции.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 В Жилищном кодексе РФ достаточно подробно прописаны права и обязанности как собственника помещения, так и проживающих вместе с ним членов семьи и иных граждан.

Например,.ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как правило, в подобных вопросах (выписка) имеются свои подводные камни…

В любом случае, нужно отстаивать свои права, возражать против иска, являться в суд и доказывать свою правоту, подтвержденную обоснованными доказательствами и доводами.