Как вернуть аванс покупателю, если он уклоняется от встречи с продавцом, отменившим сделку?

Между продавцом и покупателем недвижимости заключён договор аванса и авансовое соглашение. Продавец отменяет сделку и сообщает об этом покупателю,а так же предлагает вернуть аванс.Покупатель Уклоняется от встречи для возврата аванса и требует возврат в двойном размере.Какие действия продавца.Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ЗДравствуйте, Наталья! Продавец должен направить письменное уведомление покупателю о расторжении договора и возврате аванса, при этом укажите место и время передачи аванса.

Кроме того, есть ст. 327 ГК РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

ТО есть, Выможете внести деньги на депозит нотариуса и Ваше обязательство будет исполнено.