8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение трудового договора

Добрый день! Работодатель предлагает такую формулировку при переходе с постоянной моей должности на декретное место с более высоким окладом:

-----"Изменив определенными сторонами условия трудового договора на срочный трудовой договор, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО, за которой в соответствии с законом сохраняется место работы,- до выхода этого работника на работу, с заключением соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора."

Будет ли сохранено за мной мое постоянное рабочее место при такой формулировке? Чем грозит такой перевод на временно свободную должность?

16 сентября 2013, 07:10, Эсана, г. Краснодар
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Эсана.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Отсюда следует, что Вы можете остаться на временной должности, которая становится постоянной, только при согласии на это как работодателя, так и Вас. Соответственно если Вы не будете изъявлять желание остаться на временной должности, то по окончании перевода Вам должна быть предоставлена прежняя работа.

При этом Ваша постоянная должность, в любом случае будет сохраненна за Вами, в связи с тем, что соглашение о Вашем временном переводе, по истечении срока перевода утратит силу и работодатель по окончанию действия данного соглашения, будет обязан исполнять положения Вашего трудового договора, касающиеся предоставления Вам работы по основной должности.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

До окончания срока перевода рекомендую Вам написать работодателю уведомление о скором прекращении временного перевода и желании занять основную должность.

Ваша прежняя должность в этом случае должна остаться за Вами.

В случае нарушения работодателем обязанностей, предусмотренных законом или трудовым договором, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.


18 сентября 2013, 10:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, работодатель выдал мне уведомление ооб изменении трудового договора в части изменения места
Добрый день,работодатель выдал мне уведомление ооб изменении трудового договора в части изменения места работы, я на данном уведомление оставил отметку об отказе, также он мне дал на подпись приказ о переводе на новое место работы по производственной необходимости, по окончании окончания срока я буду увольняться. Подскажите пожалуйста могу ли я восстановится на прежнем месте работы,если работодатель не предложил все имеющие у него вакантные места по моей квалификации. Уведомление во вложении.
20 декабря 2020, 14:34, вопрос №2941931, Алексей, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Нарушение правил изменения трудового договора
Добрый день. Я работаю страховым медицинским представителем «Росно-МС». Выписываю медицинские полисы населению. В этом году Росно-МС вошло в состав ВТБ. Сейчас вместо «Росно-МС» нас переименовывают в ВТБ медицинское страхование. На основании этого мне прислали дополнительное соглашение к трудовому договору , в котором указывается, что меня переводят на пол рабочего дня с 9-до 13.00 с оплатой труда в 6075рублей. В соответствии со статьей 77 ТК РФ работодатель обязан за 2 месяца меня предупредить об изменении трудового договора. Юрист организации сказала, что идет сокращение расходов по убыточным агентствам и на основании этого меня не предупредили. Законно ли поступает работодатель? Какие у меня в данной ситуации есть права и как их грамотно защитить? Я одна воспитываю дочь и сейчас оставшись без каких либо компенсаций мне будет тяжело ее растить.
04 июля 2017, 06:12, вопрос №1686075, Трудкова Оксана, п. Адамовка
1 ответ
Все
Изменение трудового договора оп инициативе работодатедя
У меня есть действующий трудовой договор (контракт). Сменился руководитель предприятия и администрация хочет что бы я перезаключил договор на менее выгодных для меня условиях. Могу ли я отказаться от изменения трудового договора? Спасибо.
30 апреля 2015, 11:44, вопрос №824024, Андрей Латышев, г. Свободный
1 ответ
Защита прав работников
Сменилось руководство предприятия (умер директор) временно назначили другого, требуется ли изменение трудовых договор работниов об этих изменения?
Сменилось руководство предприятия (умер директор) временно назначили другого, требуется ли изменение трудовых договор работниов об этих изменения???, ведь в ТД написано что именно другой принимал работников на работу? ни где не нашла что это как бы важный фактор для ТД но всё же нужна консультация
10 сентября 2014, 05:25, вопрос №553946, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Является ли снижение одной из составляющих зарплаты изменением трудового договора?
Добрый день! В трудовом договоре указаны часовой тариф 5.. и премия 30%. В ноябре выплатили премию 20% часовой тариф увеличили.В середине декабря принесли Дополнительное соглашение к ТД где указан час тариф 6... и премия по Положению. С Положением не ознакомили. Законно ли ухудшение ТД - понижение премии. Является ли это изменением трудового договора? Или Дополнительное соглашение в данном случае уместно?
01 февраля 2013, 12:24, вопрос №42801, Ирина Давыдова, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013