Как решить вопрос по выплате алиментов ребенку при выезде в Германию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос по выплате алиментов ребенку если Я хочу выехать в Германию на пмж. Бывшая жена разрешение давать не хочет и у меня нет возможности выплатить всю сумму до достижения 18 лет ребенку. Так же я бы хотел и ведется с ребенком на теретории Германии а бывшая жена может этому препятствовать. Ребенку 10 лет. Я согласен платить по 150-200 евро в месяц.

, Владимир, г. Калининград
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Лучший выход в данном случае — это заключить алиментное соглашение, заверенное у нотариуса.

Если мать ребенка отказывается подписать соглашение об изменение условий алиментных выплат, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении нового размера алиментов, их выплат, порядка выплат и способов перевода.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и нечинении препятствий в общении с ним в соответствии со ст. 66 СК РФ. В иске укажите желаемый порядок общения: период, время, место и т.п. Суд вынесет решение исходя из интересов обоих родителей и ребенка.