Как разделить счета в квартире, чтобы она была как коммунальная?

Здоавствуйте !

Как разделить квартиру на коммуналку ?

Сделать разные счета на квартиру на комнаты , чтобы она была как коммуналка?

, Александра, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александра.

Если квартира находится в общей долевой собственности, необходимо вначале через суд определить, порядок пользования жилыми помещениями. В дальнейшем разделить счета.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Александра
Клиент, г. Москва
Квартира в собственности. Два собственника. Один хочет на себя оформить дае комнаты, второй одну, сделать ее коммуналкой.

Если у Вас нет споров, можете обойтись без судебного разбирательства. Обратитесь для начала в управляющую компанию. Места общего пользования не делются, оплачивать пропорционально жилой площади.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александра,

Вам необходимо подавать исковое заявление о разделении лицевых счетов -при невозможности договориться. Если договориться сможете, то в Управляющей компании.

 Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФкаждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вас интересует составление искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Александра
Клиент, г. Москва
Да все по согласию обоих сторон. Если они разделят соственность по комнатам, то она станет коммуналкой?

Нет, обычная квартира не может стать коммунаркой. Если Вы оформите собственность в долях, то там образом разрешите вопрос о том, в каких долях будете оплачивать КУ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лицевые счёта сейчас в квартирах не делят. Можно в только разделить оплату  ЖКУ