Возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО с наследником умершего участника этого ООО. Есть следующая сложность. Наследник в 2015 году принял наследство и получил свидетельство о наследстве только на квартиру. Долю в ООО не захотел оформлять. А сейчас , вдруг, захотел,. Но в ООО участвовать не собирается. Хочет ее после оформления продать. А я, как участник этого ООО, хочу ее купить. Предварительным договором хочу ограничить его желание продать другим участникам. Согласия участников на сделку между собой в уставе нет. Спасибо !!!

Уточнение от клиента

Наследник умершего участника пока не оформил свидетельство о праве на наследство. Смысл моего вопроса заключается в том, возможно ли  мне с ним заключить нотариально предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале до получения им свидетельства о праве на наследство на эту долю, и в договоре указать, что основной договор будет заключен между нами после оформления наследником свидетельства о праве на наследство и регистрации его в ЕГРЮЛ, как участника. Так возможно?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Можно заклчить предварительный договор, но это будет иметь смыл только для того чтобы закрепить цену и окончательный срок, когда должен быть заключен основной договор. В нотариальном удостоверении особого смысла не вижу. Также следует отметить, что у вас имеется преимущественное право покупки и без предварительного договора в соответствии со ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С уважением, Е.Каргапольцев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений! Но я чуть еще уточню вопрос. Нас в ООО — 6 участников было. Один умер. Осталось 5 + наследник умершего, который не хотел вступать в участники. К сожалению, ООО у нас старинное, устав не предусматривает согласия оставшихся участников на вступление в ООО наследника. Потому — сопротивляться мы не можем. Но при этом, думаю долю готов купить не только я. Ввиду чего не совсем понятна Ваша мысль о преимущественном праве? насколько я помню по уставу и закону — оно только при продаже стороннему лицу. Но я — участник. Меня больше интересует ответ на вопрос о том, возможен ли предварительный договор с лицом, право собственности на долю, исходя из принятия им наследства (если я правильно понял, что если наследник принял какую-то часть наследства из имеющегося имущества, то он принял все наследство, в т.ч. и долю, оформлять которую не хотел до сего момента), к которому перешло в соответствие с законом право собственности на долю. Но не перешли права и обязанности участника, т.к. они возникаю только с момента регистрации наследника в ЕГРЮЛ как участника ООО. Так мне нотариус сказала. Существенным условием предварительного договора является условие его заключения. В моем случае — это будет факт получения свидетельства о праве на наследство доли и внесение изменений в ЕГРЮЛ на наследника, как участника ООО. Но эти условия могут и не наступить. например, наследник получит аванс по предварительному договору и сольется, не оформляя свидетельства и не внося изменения в ЕГРЮЛ. Могу ли я его в суде принудить оформить свидетельство о наследстве на долю, в случае, если мы заключим предварительный договор? И есть не сочтет ли суд условие получения наследником свидетельства на наследство на долю обстоятельством, которое может и не наступить, и признает предварительный договор по иску наследника незаключенным?

Дмитрий, вопреки словам нотариуса сообщу, что  в предварительном договоре возможно предусмотреть заключение ДКП на имущество, которое одна из сторон приобретет в будущем. Второе — аванс, а лучше всего задаток можно, и даже нужно устанавливать минимальным, который не жаль потерять. Поэтому я и писал о том, что

только для того чтобы закрепить цену  и окончательный срок, когда должен быть заключен основной договор

Предполагая добросовестность наследника в части приобретения наследства.

Предметом предварительного договора являются обязательства сторон заключить основной договор в будущем. Об остальном говорить нет смысла. То есть, если он оформит долю, то Вы можете понудить его в судебном порядке ее продать. понудить получить свидетельство о праве на наследство невозможно, так как это право, а не обязанность наследника. А фактическое его принятие по основанию принятия наследства в части придется доказывать в суде.

Резюмируя — предварительный договор возможен, противоречить ничему не будет, и не будет являться незаключенным. Но практическая польза от него — только при оформлении наследником доли надлежащим образом. Отсюда — минимальныйзадаток, который продавец должен вернуть вдвойне

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

Несмотря на то, что с момента опубликования Вами вопроса прошло уже три дня, я решил ответить на него, поскольку для меня Ваш вопрос интересен. Надеюсь, мой ответ еще актуален и будет полезен для Вас.

1. В соответствии с абзацем первым п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон"):

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и… допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Таким образом, необходимо установить, какой именно порядок предусматривает устав Вашего Общества. Если никаких запретов или условий перехода доли умершего участника к наследникам не установлено, идем дальше.

2. В соответствии с абзацем вторым п. 8 ст. 21 Закона:

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст. 1173 ГК:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Таким образом, и тем более учитывая значительный срок со дня смерти наследодателя, необходимо разобраться, существует ли такой договор, каковы его условия, предусмотрены ли им правомочия управляющего на обременение доли, заключены ли управляющим какие-либо договоры в отношении доли. Предположим, такого договора ДУ нет и не было. Идем дальше — переходим к предварительному договору.

3. В соответствии с абзацем первым п. 11 ст. 21 Закона:

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

И, в соответствии с п. 2 ст. 429 ГК:

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Таким образом, предварительный договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению. Любой нотариус при удостоверении договора обязан удостовериться в полномочиях продавца на отчуждение доли — значит, нотариус должен увидеть в выписке из ЕГРЮЛ (а на практике — еще и в списке участников, ведение которого осуществляет Общество), что продавец является участником, в собственности которого указана отчуждаемая доля. Для того, чтобы нотариус увидел это, продавец-наследник должен вступить в наследство и в ЕГРЮЛ (а также в список участников) должна быть внесена запись о том, что наследник является участником, владеющим продаваемой долей.

Дополнительно, в соответствии с абзацем первым п. 12 ст. 21 Закона:

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц...

Таким образом, любой нотариус скажет Вам: до момента внесения записи в ЕГРЮЛ доля не перешла к наследнику (именно он является приобретателем) — значит, он не является участником Общества и у него нет полномочий на отчуждение доли.

4. Усложним. Допустим, Вы нашли некоего нотариуса, которого Вы смогли убедить в том, что ГК предусматривает возможность продажи «будущей вещи» (т.е. вещи, которая на момент заключения договора не находится в собственности продавца). Оставляя в стороне риски нотариуса, спрошу у Вас: зачем Вам такие риски, ведь впоследствии может обнаружиться, что есть другие наследники или что наследодатель заключил с каким-то третьим лицом какую-то сделку с долей в последний день своей жизни, — и после купли-продажи, после уплаты Вами денег за долю эти риски реализуются, и Вы будете разбираться с требованиями третьих лиц?

Полагаю, если Вы хотите «застолбить» обсуждаемую долю до принятия наследства, необходимо анализировать другие инструменты — возможно, необязывающее соглашение с наследником; либо что-то ещё, но в любом случае без существенных задатков (платежей). Если будут уточняющие вопросы — пишите мне в чат, пожалуйста.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов