Как получить сберегательную книжку умершего?

Здравствуйте, у меня недавно умер брат, наши родители лишены родительских прав, и родная сестра у него я единственная. Ему было двадцать лет. Мне 16. Скажите пожалуйста возможно ли мне получить его сберегательную книжку? И какие документы для этого нужны?

, Яна, г. Вельск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Яна. Сберегательные книжки выдаются только живому человеку при ее открытии. Если у Вас не имеется сберегательной книжки умершего значит Вы не сможете ее предоставить. Если Вам необходимо получить денежные средства с лицевого счета умершего Вы сможете это сделать только тогда когда вступите в наследство. Для этого в Сбербанк Вам необходимо принести свидетельство о наследовании по закону.

С уважением Кононова Я А