В какой форме следует открыть фирму по оказанию экспертизы?

Здравствуйте , хотим открыть фирму по оказанию экспертиз . Какой вид собственности заявить ООО или АНО . В чем плюсы будут первого и второго и минусы

, Вячелсав, г. Самара
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вячеслав.

В статье 10 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сказано, что автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Следовательно, основным отличием АНО от ООО и АО является конечная цель деятельность. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. В отношении налогообложения необходимо отметить следующее. Статьей 346.12 НК РФ установлен перечень видов организаций, при которых налогоплательщик не вправе применять УСН. Автономная некоммерческая организация в перечне не указана. Следовательно, АНО или ООО, занимающееся концертной деятельностью вправе применять ОСНО или специальный налоговый режим УСН. Некоммерческие организации на упрощенке, которые осуществляют деятельность в сфере социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства, массового спорта начисляют страховые взносы по тарифам, которые установлены частью 3.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, частью 12 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. То есть в ПФР 20 процентов, в ФСС и ФФОМС по 0 процентов.

Источник: https://www.26-2.ru/qa/112094-v-chem-osnovnye-otlichiya-ano-ot-ooo-i-ao

Таким образом, Вам надлежит определиться, что для вас преимущественно важно.

С уважением Кононова Я А