Претензия на несанкционированное использование товарного знака
Получили претензию, по поводу несанкционированного использования товарного знака от ооо "ПИЛКИ",наша студия называется O_pilki (Опилки) и хотя мы уверены, что названия разные, интересует следующее:
возможно ли использовать общепринятый термин , а именно слово "пилки" в названии товарного знака? гипотетически ,завтра кто-то зарегистрирует слово "ноготь" или "студия"и сможет подать в суд на все ногтевые студии страны?
Здравствуйте, Елена. Регистрация товарного знака занимает достаточное время и материальные затраты, но в результате закон серьезно защищает правообладателя товарного знака (наименования). Незаконное использование товарного знака (наименования) влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ). В Вашем случае однозначной идентичности нет, поэтому можно обратиться в суд, но суд, скорее всего назначит лексическую экспертизу и результат не предсказуем.
Вот три предложения:
Партнер, будучи директором ООО и имея равную со мной долю 50%, втайне зарегистрировала на свое ИП товарный знак, который является названием нашего совместного проекта. О своем намерении подать заявку в Роспатент она меня не уведомила, согласия второго учредителя не получала. Таким образом, она присвоила себе нематериальный актив, созданный в рамках ООО, действуя недобросовестно и в обход корпоративных процедур.
Срочное сообщение о злоупотреблении – Сексуальное вымогательство / Несанкционированная публикация интимных изображений
Здравствуйте,
Я сообщаю об активном случае сексуального вымогательства и угроз в свою сторону
В настоящее время мне угрожают через Telegram публикацией моих интимных изображений. Злоумышленник принуждает меня к предоставлению дополнительного контента сексуального характера под угрозой распространения существующих на веб-сайтах. Также угрожает моей жизни и моей семье, требует за выкуп 1 миллион рублей (если откажусь от условий)
На данный момент контент еще не опубликован, но угрозы являются явными, продолжающимися и заслуживающими доверия.
ООО «Национальная компания пищевой торговли» разработало проект создания сети кафе быстрого питания. С этой целью ею был зарегистрирован словесный товарный знак «Кушать подано». Узнав об этом, писатель Быстров обратился в суд с иском об обжаловании регистрации такого товарного знака, поскольку он полностью воспроизводит название его комедийной пьесы «Кушать подано», изданной год назад тиражом 10 тысяч экземпляров издательством «Книжный бум». Пьеса была поставлена одним из московских театров и пользовалась большим успехом у публики. В ходе рассмотрения спора Быстров заявил, что готов выдать разрешение на использование названия своей пьесы за 1 млн. долларов США.
Вопросы к практическому заданию:
1. Каков порядок использования товарного знака?
2. Можно ли зарегистрировать товарный знак при условии его совпадения с названием литературного произведения?
3. Подлежит ли иск писателя Быстрова удовлетворению
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?".
Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП.
02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе.
Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения.
Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела.
С уважением,
Жарков Павел Васильевич.
Добрый день, я закупаю уходовую косметику под собственным брендом у контрактного производства. Товарный знак бренда косметики в процессе регистрации, уже проходит последний этап, но еще официально не зарегистрирован. Косметику я продаю на маркетплейсе, в будущем мы выходим на сети. Косметика подлежит сертификации и честному знаку. Я ИП. Я не хочу чтобы конкуренты не знали где я произвожу свой бренд. Как будет правильно написать информацию на этикетке, без указания адреса контрактного производства, что нужно написать вместо этого? чтобы не было проблем с законом, сертификацией ТР ТС,честным знаком.