Ежегодное подтверждение ВНЖ студента на 3 года по НРЯ

Добрый день!

Стедент получил ВНЖ по НРЯ сроком на 3 года в мае 2018 г. В течении 2-х лет нужно подать по нему на гражданство.

Подскажите пожалуйста, нужно ли ему делать ежегодное подтверждение ВНЖ?

Если нужно, то обязан ли студент подтверждать свои доходы и за какой срок?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли ему делать ежегодное подтверждение ВНЖ?

Для начала, чтобы вам было более понятно, правильное название данной процедуры – «уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации».

В соответствии с п. 6  ст. 8 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

В связи с чем, вам необходимо подавать уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации.

Данное уведомление подается в течение двух месяцев со дня истечения очередного года

Если нужно, то обязан ли студент подтверждать свои доходы и за какой срок?

Александр

Размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

От подтверждения дохода освобождены следующие категории иностранных граждан: студенты очной формы обучения (обучающиеся в профессиональной образовательной организации или организации высшего образования в РФ), пенсионеры, инвалиды, иные категории граждан, которые могут быть установлены Правительством РФ.

В связи с чем, подтверждать доход если вы учитесь на очной форме не нужно, но это не освобождает вас от подачи самого уведомления.

Александр
Клиент, г. Москва

Елизавета, спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

У студента с момента получения ВНЖ нет способа подтвердить свой доход (подтверждать не нужно, т.к очная форма). За месяц до срока подачи уведомления он переводится на заочную форму обучения. Должен ли он в таком случае представить свои доходы за весь период с момента получения ВНЖ?

И я правильно понял, что уведомлять по ВНЖ, выданному на 3 года нужно лишь один раз, ровно через год после выдачи, т.к не позднее 2 лет нужно подать документы на гражданство?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Стедент получил ВНЖ по НРЯ сроком на 3 года в мае 2018 г. В течении 2-х лет нужно подать по нему на гражданство.

Александр

Здравствуйте Александр.Все правильно указали, нужно в течении двух лет, после получения ВНЖ подать на гражданство РФ, во избежание аннулирования ВНЖ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 9

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 71011, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

а  подпункт 2 пункта 3.1 статьи 8 , Вот:

Статья 8.

3.1.

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
Подскажите пожалуйста, нужно ли ему делать ежегодное подтверждение ВНЖ?

Александр

Вам нужно уведомить о подтверждение свого проживания  в 2019 году до 31.12.2019 года(если до этого срока  не подадите на гражданство РФ), так  как все сведения подается за очередной год, как указано в  п. 6  ст. 8 Федерального Закона, коллега ниже привел эту норму лишний раз не буду выкладывать и еще выложу как картинку официальный ответ УВМ ГУ МВД  России по г.Москва -для убедидельности ( в файле -картинка).

Если нужно, то обязан ли студент подтверждать свои доходы и за какой срок?

Александр

доход должен быть, но  нужно  только указать в уведомление размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на  жительство, то есть заполняется, но документы об источниках дохода, не нужно прилагать это и указано в самом уведомлении в пункте 4  Можете смотреть http://base.garant.ru/12151545...

Вам нужно подавать на гражданство РФ до… мая 2020 года, в противном случае ВНЖ аннулируют

Удачи ВАм

То есть уведомление подается в течении календарного года, следующего за годом получения иностранным гражданином Вида на жительство,  как указано в ответе УВМ ГУ МВД

доход для студента не обязательно(но уведомление нужно подать как я выше в ответе  указал)  если студент  ВУЗа очной форма обучения и  не более 23 лет ему , от подтверждение доходов освобождаются студенты с ВНЖ  как  нетрудоспособные иностранные граждане  в силу

Статья 9

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства,за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

и

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 2

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);
Александр
Клиент, г. Москва

Зафар, спасибо за пояснение. Ответ от УВМ ГУ МВД по городу Москве,
но ВНЖ выдавалось в Московской области. Могут ли сроки подачи отличаться, как указала Елизавета (до 31.12.2018)?