Банк передал исполнительный лист приставам

На сайте гос услуги появилась судебная задолженность. Насколько я понимаю это банк выиграл суд по просроченной задолженности. С приставом за 2 дня связаться не удалось. Звонил в банк, сказали что ваш долг продан в коллекторское агенство - разбирайтесь с ними. Вопрос следующий: не понимаю с кем нужно решать данный вопрос? И если банк продал долг коллекторам, разве могут приставы осуществлять взыскания, если перед банком уже нет задолженности, поскольку он ее продал?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Банк могу уступить долг коллекторам по договору уступки в соответствии со ст.382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона

 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.В связи с чем новым кредитором по вашей задолженности являются коллекторы.Они так же могли подать в суд исковой заявление о взыскании задолженности, по которому вынесено решение и исполнительный лист, переданный для исполнения судебным приставам.

Теперь задолженность вам лучше гасить приставам по исполнительному листу, чтобы не было путаницы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И если банк продал долг коллекторам, разве могут приставы осуществлять взыскания, если перед банком уже нет задолженности, поскольку он ее продал?

Дмитрий

могут. Если есть решение суда и было правопреемство, например, то могут. Просто у Вас долг не перед банком, а перед коллеторами теперь. Лучше подойти к приставам и посмотреть кто взыскатель. Скорее всего взыскатель теперь коллеторы и надо с ними работать. Если согласны с долгом платите приставам. А так Ваше согласие вообще не требовалось

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нет, это как раз приставы имеют право на взыскание законное, а не коллекторы.

Оплачивайте долг через приставов, а с коллекторами разговаривать не о чем.

В случае если чудо-взыскатели будут досаждать — пишите заявление на них

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Передача долга банком коллекторам возможна в рамках договора цессии – уступки права требования задолженности (продажа долга).

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.http://www.consultant.ru/docum...

Но в Вашем вопросе действительно нужно разбираться…

Насколько я понимаю это банк выиграл суд по просроченной задолженности.

Дмитрий

Принудительное исполнение судебных актов возложено исключительно на ФССП России

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе… меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исполнять судебное решение могут только приставы, но при этом

разве могут приставы осуществлять взыскания, если перед банком уже нет задолженности, поскольку он ее продал?

Дмитрий

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если банк уступил свои права иному лицу, то исполнение в любом случае  должно осуществлять ФССП, поэтому обратитесь в первую очередь в отдел УФССП по месту своей регистрации.

с кем нужно решать данный вопрос? Дмитрий

Исключительно с ФССП, более ни с кем.

С уважением, Алина Пучко.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не понимаю с кем нужно решать данный вопрос? И если банк продал долг коллекторам, разве могут приставы осуществлять взыскания, если перед банком уже нет задолженности, поскольку он ее продал?

Дмитрий

Данный вопрос нужно решать с коллекторами, которым переуступлен ваш долг по ст. 382 ГК РФ.

Вам нужно получить постановление судебного пристава о взыскании с вас долга. Долг взыска с вас на основании судебного приказа, который вы вправе отменить в течение 10 дней с момента его получения (ст. 129 ГПК РФ).

Насколько я понимаю это банк выиграл суд по просроченной задолженности.

Дмитрий

Этот вопрос и нужно выяснить. Если банк выиграл суд, то он уступил коллекторам, которые обратились в суд и получили определение о переуступке долга (ст. 44 ГПК РФ) и подали приставам на исполнение

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Если приставы возбудили исполнительное производство — значит имеется вступившее в законную силу решение суда или судебный приказ.

Вам нужно лично прийти на прием к приставу (на звонки они не отвечают) и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Сфотографируйте их, в том числе судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Далее желательно обратиться к юристу/адвокату, чтобы определить порядок отмены/обжалования судебного акта. Судебный приказ возможно отменить без мотивации, для обжалования решения нужны правовые основания. На этом этапе юридическая помощь будет необходима.

Другой вариант — получить копию судебного акта можно в суде по месту Вашей регистрации. Информацию о наличии дела в производстве можно также выяснить на официальном сайте суда.

Обращаться в банк или к коллекторам сейчас не имеет смысла, обсуждать с ними вопрос оплаты долга — тем более. Теперь оплата долга должна производиться только через приставов. Но если судебный акт будет отменен — исполнительное производство прекратят.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Несколько вопросов:

1) Если проживаю в другом городе, как то возможно связаться с приставом?

2) Возможно ли договориться с коллекторами(если иск от них) и заключить мировое соглашение на меньшую сумму, нежели в иске.

3) Ко второму вопросу, если заключить мировое соглашение, они отменят судебный акт?

1. Теоретически можно пытаться им дозвониться, но на практике это нереально. Если Вы сами не можете посетить пристава в приемные часы и дни, можно направить представителя с доверенностью (оформляется у нотариуса).

2. В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

3. Да, отменит.

Рекомендую до заключения мирового соглашения оценить правомерность уступки прав требования коллекторам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

не понимаю с кем нужно решать данный вопрос?

Кредитное учреждение, действительно, праве переуступить права требования по Вашему с ними кредитному договору, третьему лицу. Такая переуступка прав, осуществляется на основании договора цессии. После перехода прав, Вам обязаны письменно уведомить о переходе прав требования. По закону, это может сделать как старый, так и новый кредитор. Но, выгодней это сделать, конечно, новому кредитору, так как в силу части 1 статьи 385 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Для начала, рекомендую дождаться письменного уведомления Вас, как должника, о  переходе прав.

И если банк продал долг коллекторам, разве могут приставы осуществлять взыскания, если перед банком уже нет задолженности, поскольку он ее продал?

В Вашем вопросе есть определенная логика. Закон, в таких случаях предусматривает следующий порядок. Новый кредитор, вправе оформить процессуальное правопреемство, подав в суд, выдавший решение по первой инстанции, заявление о вынесении определения о таком правопреемстве.

На основании  требований статьи 44 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Только после получения определения суда о правопреемстве, новый кредитор вправе обратиться к судебному приставу — исполнителю с ходатайством о замене стороны исполнительного производства (далее, и/п). И, после вынесения приставов постановления о замене стороны и/п, новый кредитор приобретает все права взыскателя.