Продажа половины дома соседями в Новосибирске

Здравствуйте. У нас дом на два входа. Соседи продают свою половину. Должны ли они спросить у меня, желаю ли я купить? Если я отказываюсь, нужно ли оформлять отказ письменно?

Заранее благодарю.

, Марина, г. Новосибирск
Василий Александрович Янарысов
Юрист

     Согласно 250 статье Гражданского кодекса Российской Федерации  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Так же, если жилое помещение принадлежащее Вашему соседу зарегистрировано как отдельный объект недвижимого имущества (не является долей) то в этом случае, обязанности по соблюдению преимущественного права покупки у собственника  не возникает.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Марина, здравствуйте. Если дом оформлен у вас с соседями в долевую собственность (у каждого из вас по 1/2 доле), то да, Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины по цене предложения третьему лицу. Если Вы отказываетесь, то Ваш отказ должен быть оформлен письменно. Если же у вас с соседями право собственности оформлено как квартира, часть дома и т.п., то есть доли выделены в натуре, то у вас самостоятельные объекты недвижимости и каждый из вас может распоряжаться своей частью по своему усмотрению без какого-либо согласия.

Марина, если у Вас 3/5 жилого дома, то Ваше преимущественное право приобретения доли бесспорно. Без Вашего письменного отказа воспользоваться этим преимущественным правом — сделку Вашей соседки по продаже доли не зарегистрируют в юстиции. Если же это произойдет, то как правильно выше указывали коллеги — Вы в судебном порядке сможете потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Если же Вас вторая половина дома не интересует и Вы не планируете ее приобретать — обратитесь в суд за выделом вашей доли в натуре. Тогда Ваш дом разделят на две половины, эти две половины будут самостоятельными объектами недвижимости и никакого согласия соседей не понадобится ни для них, ни для Вас.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Да, должны в силу ст.250 ГК РФ, известить Вас в письменном виде о намерении продать долю и с момента получения указанного извещения У Вас есть 1 месяц, чтобы согласиться или отказаться. 2. Не обязательно-достаточно просто проигнорировать данное извещение от  соседей

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

По документам у меня 3/5 доли жилого дома (у соседей 2/5 соответственно). Сейчас за стенкой живут другие люди. Я спросила у них, купили ли они. Мне ответили, что покупаем, хозяйка документы оформляет.

Саму хозяйку я не вижу (она живёт в другом месте), меня никто в известность о продаже не ставил. И никто не предлагал покупать.

Беспокоюсь, что всё будет продано, а я и знать не буду...

К тому же соседи новые за стенкой оказались дебоширами, каждый день у них скандал, драки.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. нужно посмотреть документы на дом. если он разделен на две половины и эти половины поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты, то спрашивать Ваше согласие на продажу соседи не должны. Если же дом оформлен в долевую собственность, то Вы обладаете преимущественным правом покупки, они должны письменно известить Вас о продаже, получить от Вас отказ от покупки и только потом продавать.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Да, конечно должен быть соблюден порядок уведомления сособственников долевой собственности. Соседи должны направить Вам уведомление о преимущественном праве приобретения доли в доме. При этом им необходимо выждать установленный законом срок в 30 дн. для получения ответа от Вас или неполучения его. В том случае если ответ от Вас не поступает или Вы отказываетесь от приобретения доли в доме — соседи имеют право продать принадлежащий им объект недвижимости третьим лицам.