8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа половины дома соседями в Новосибирске

Здравствуйте. У нас дом на два входа. Соседи продают свою половину. Должны ли они спросить у меня, желаю ли я купить? Если я отказываюсь, нужно ли оформлять отказ письменно?

Заранее благодарю.

, Марина, г. Новосибирск
Василий Александрович Янарысов
Василий Александрович Янарысов
Юрист

     Согласно 250 статье Гражданского кодекса Российской Федерации  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

0
0
0
0

Так же, если жилое помещение принадлежащее Вашему соседу зарегистрировано как отдельный объект недвижимого имущества (не является долей) то в этом случае, обязанности по соблюдению преимущественного права покупки у собственника  не возникает.

0
0
0
0
Галина Долгих
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Марина, здравствуйте. Если дом оформлен у вас с соседями в долевую собственность (у каждого из вас по 1/2 доле), то да, Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины по цене предложения третьему лицу. Если Вы отказываетесь, то Ваш отказ должен быть оформлен письменно. Если же у вас с соседями право собственности оформлено как квартира, часть дома и т.п., то есть доли выделены в натуре, то у вас самостоятельные объекты недвижимости и каждый из вас может распоряжаться своей частью по своему усмотрению без какого-либо согласия.

0
0
0
0

Марина, если у Вас 3/5 жилого дома, то Ваше преимущественное право приобретения доли бесспорно. Без Вашего письменного отказа воспользоваться этим преимущественным правом — сделку Вашей соседки по продаже доли не зарегистрируют в юстиции. Если же это произойдет, то как правильно выше указывали коллеги — Вы в судебном порядке сможете потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. 

Если же Вас вторая половина дома не интересует и Вы не планируете ее приобретать — обратитесь в суд за выделом вашей доли в натуре. Тогда Ваш дом разделят на две половины, эти две половины будут самостоятельными объектами недвижимости и никакого согласия соседей не понадобится ни для них, ни для Вас.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Да, должны в силу ст.250 ГК РФ, известить Вас в письменном виде о намерении продать долю и с момента получения указанного извещения У Вас есть 1 месяц, чтобы согласиться или отказаться. 2. Не обязательно-достаточно просто проигнорировать данное извещение от  соседей

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

По документам у меня 3/5 доли жилого дома (у соседей 2/5 соответственно). Сейчас за стенкой живут другие люди. Я спросила у них, купили ли они. Мне ответили, что покупаем, хозяйка документы оформляет.

Саму хозяйку я не вижу (она живёт в другом месте), меня никто в известность о продаже не ставил. И никто не предлагал покупать.

Беспокоюсь, что всё будет продано, а я и знать не буду...

К тому же соседи новые за стенкой оказались дебоширами, каждый день у них скандал, драки.

Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. нужно посмотреть документы на дом. если он разделен на две половины и эти половины поставлены на кадастровый учет как отдельные объекты, то спрашивать Ваше согласие на продажу соседи не должны. Если же дом оформлен в долевую собственность, то Вы обладаете преимущественным правом покупки, они должны письменно известить Вас о продаже, получить от Вас отказ от покупки и только потом продавать.

0
0
0
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Да, конечно должен быть соблюден порядок уведомления сособственников долевой собственности. Соседи должны направить Вам уведомление о преимущественном праве приобретения доли в доме. При этом им необходимо выждать установленный законом срок в 30 дн. для получения ответа от Вас или неполучения его. В том случае если ответ от Вас не поступает или Вы отказываетесь от приобретения доли в доме — соседи имеют право продать принадлежащий им объект недвижимости третьим лицам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу аннулировать это согласие или запретить продажу или дарение этого дома?
Здравствуйте. В 2019 году собирались с мужем продать дом, я тогда написала согласие. Передумали и не продали. Сейчас собираемся разводиться. Муж спрятал согласие и собирается продать дом, чтобы не делить. Фамилию нотариуса я не помню. По тому адресу конторы уже нет, видимо переехали. Как я могу аннулировать это согласие или запретить продажу или дарение этого дома?
, вопрос №4006319, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
Живем в общажитии секционного (вроде называют еще блочного) типа. В секции (как заходим в нее с лесничной площадки) 8 комнат (4 справа и 4 слева). Между ними общая зона (2 туалета, душ, кухня), которых нету в комнатах. Т.е. всем приходится выходить из комнаты и пересекаться между собой ежедневно. У нас 2 комнаты рядом. В секции все нарушают права пользования общим имуществом (общим коридором с кухней, туалетом и душем), в т.ч. и мы. У кого-то несколько шкафов в этом коридоре, у кого-то проведена вода в комнату, кто-то захламил часть коридора, все. Но есть одни соседи, которые захламили полкухни, пол преддушевой зоны, ходят по коридору с подозрительнмыми личностями, бухают, грубят и т.д., условия невыносимые (к слову еще, они не собственники, им передана комната по социальному найму муниципальным учреждением, кажется я правильно написал) + у них долгов на 130 тыс. по комуналкам. Для решения этой ситуации мы вызывали полицию неоднократно, писали в разные инстанции, но заканчивалось все только разгововорами, предупреждениями или иногда просто недостучались и ушли. В итоге уже несколько лет мы вынуждены жить во всем этом. Поэтому в отчаянии пошли на не совсем хорошие меры (мы пониманием это) перекрыли перегородками левую часть секции на половину (на размер двух комнат), в результате чего в левой части секции 2 комнатам приходится ходить через правую часть секции (чтобы выйти на лесничную площадку). В результате эти проблемные соседи написали на нас жалобу в УЖХ, после чего нам пришло уведомление 2м нашим комнатам (без наших ФИО и т.д.) предоставить доступ к общему коридору, которое наклеили на одну из перегородок. Мы все понимаем на что пошли, вопросы следующие: 1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными. 2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд? 3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам. 4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем - является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)? 5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию? 6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
, вопрос №4004975, Борис, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
, вопрос №4004923, Анатолий, Луганск
Договорное право
Получили деньги по расписке задаток за дом без договора купли продажи и не указали срок прошло 7 месяцев покупатель якобы не может продать квартиру можем ли продать дом другим и вернуть задаток?
Получили деньги по расписке задаток за дом без договора купли продажи и не указали срок прошло 7 месяцев покупатель якобы не может продать квартиру можем ли продать дом другим и вернуть задаток?
, вопрос №4004707, Эльвира Гирфанова, г. Уфа
Земельное право
Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
Сгорел бывший дом (был снят с учёта неделю назад), в котором зимой никто не проживал. В момент пожара на участке находилась бывшая владелица половины дома (раньше дом был в долевой собственности), она же и вызвала пожарных. На вопросы соседей, эта женщина говорила, что приехала забрать вещи, так как дом продан. Мы, новые хозяева, про её визит в курсе не были, более того, известно, что эта женщина испытывала к нашей семье личную неприязнь (до продажи мы судились с её матерью за землю). Пожар начался с той стороны дома, которой раньше пользовалась эта женщина, и от которой у неё могли остаться ключи, однако достоверно неизвестно, заходила ли она в дом или нет. Пожарные сказали, что все двери были закрыты на замки. Причину пожара пока не установили, но дознаватель хочет свалить всё на проводку, но мы предполагаем поджог, либо то, что действия этой женщины в доме привели к возгаранию. Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
, вопрос №4004537, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2020