8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречное заявление на компенсацию за пользование комнатой

Здравствуйте, 3,5 года назад вступила в наследство 1/3 доли в квартире, 2года назад выиграла суд на выделение комнаты, порядка пользования, и вселение в квартиру. Второй собственник не пускал в квартиру, через судебных приставов 1 месяц назад получила ключи и доступ в квартиру ( есть акт совершения исполнительных действий) Второй собственник проживала с совершеннолетним сыном в этой (2-х комнатной) квартире. Сейчас второй собственник подала в суд о взыскании суммы долга на оплату ЖКХ плюс пени, которые она расчитала сама со дня смерти. Хочу подать встречное заявление об отмене ЖКХ и конпенсации за 3,5 года ее пользовании. Вопрос: 1 Является акт суд. приставов доказательством в суде о невозможности проживания в комнате? 2 Возможно получить конпенсацию за прошедшие 3,5 года? 3 Какие статьи лучше применить? Заранее спасибо.

Показать полностью
, elena, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судя по вопросу вы подали на вселение 2 года назад и выиграли суд. Вы сразу получили исполнительный лист 2 года назад и подали приставам на исполнение? Полагаю, что в данной ситуации можно решать вопрос о взыскании компенсации только за 2 предыдущих года, т.к. решение было 2 года назад.

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если взыскиваемая сумма превышает три года, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
elena
elena
Клиент, г. Владивосток
Взыскание суммы долга ст30 п 3, ст249, есть статьи о невозможности проживания, чтоб не оплачивать? Решение суда 13.03.2017 о выделении и вселении.
есть статьи о невозможности проживания,

elena

статей о невозможности проживания нет. Коммуналка взыскивается независимо от того пользуетесь или нет. С вас вероятно взыскивают за услуги, которые начисляются с площади квартиры: отопление, содержание, капремонт, вывоз ТБО. По счетчикам с вас взыскивать не имеют права, т.к. вы не пользуетесь этими услугами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2019