Каким образом отменяется решение суда о выплате алиментов?

Добрый день! Подскажите как должны начисляться алименты,если Первый суд вынес решение о взыскании алиментов с зарплаты, 33 процента, алименты выплачивались вовремя. Затем в ноябре-новый суд, вынесено решение о назначении алиментов в фиксиров. денеж. сумме. Новый исполнительный лист судебным приставам не был передан истцом. На данный момент истец получает 33 процента от доходов и 10300 фиксированная сумма, перечисляется на карту истца.Тоесть получает по двум решениям суда. каким образом можно сделать так, чтобы вступило в силу новое решение и ответчик смог выплачивать фиксированную сумму, без удержания 33 процентов от дохода.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, вопрос такой: а «новое» решение отменило ли старое? Изменен ли порядок уплаты алиментов с % на фикс?

Семейный кодекс допускает ведь взыскание алиментов одновременно и в % и в твердой денежной сумме.

Если первое решение не отменено, т.е. порядок взыскания алиментов не изменен, то заинтересованной стороне (должнику) необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и менять порядок уплаты алиментов в соответствии со своим материальным положением и другими заслуживающими внимание факторами.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да порядок уплаты алиментов изменен, это прописано в решение суда. Написано-изменить порядок уплаты алиментов с 33 процентов на фиксированную сумму, в размере МРОТ до совершеннолетия старшего ребенка, с индексацией, 1/2 МРОТ до наступления совершеннолетия младшего реб. Изменить с момента вступления решения в Законную силу. 26-11-2018-вынесена  резулятивная часть, 26 декабря Решение. (прислано заказным письмом). На данный момент-взыскивается 33 проц. с дохода (ответчик стоит на бирже труда официально, 33 процента взыскивают из этих перечислений). Также ответчик перечисляет сам ден. ср-ва 10000 на карту истцу (Данная карта, ее реквизиты была указана истцом приставам в Пермском крае. При перечислении на эту карту невозможно проставить запись, что перечисляются алименты и за какой период. Другую карту истец предоставить отказывается. Новый исполнительный лист истица получила, но не относит его в ФССП.  В ФССП в Пермском крае приставы были уведомлены о месте жит-ва ответчика в г. Нижний Новгород (ответчиком были написаны письма на эл. почту приставу) и первый исп. лист был принят к исполнению и 33 процента взыскиваются. В феврале 2019 ответчик получил устный ответ от ФССП Сормовского района г. Н. Новгорода, что у них нет вообще никакой информации о том как ему оплачивать алименты и они ничего не знают. Как мы можем узнать как сейчас должны платиться алименты, какого числа и на какой расчетный счет должны перечисляться? Истица постоянно звонит с угрозами, с требованиями срочно перечислить деньги определенного числа (например именно 5 числа), угрожает лишением родительских прав. Говорит, что ей ничего ответчик не перечисляет. Для нас важно понять как сейчас платить алименты. чтобы потом не возникла задолженность, после предъявления истицей ИЛ.И нам не пришлось оспаривать и доказывать, что мы перечисляли деньги. Также не могу понять как с официально безработного человека взыскивают и 33 процента и фикс. сумму одновременно. Если он переехал из другого региона и пока не имеет постоянного заработка и трудоустройства? Подтвердил в суде то, что он стоит на бирже труда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фиксированная сумма, перечисляется на карту истца.Тоесть получает по двум решениям суда. каким образом можно сделать так, чтобы вступило в силу новое решение и ответчик смог выплачивать фиксированную сумму, без удержания 33 процентов от дохода.

Екатерина

Уточните, пожалуйста, по второму решению, истец требовал изменить порядок выплат с долевого отношения на твердую сумму в порядке ст. 119 СК РФ или просто взыскал дополнительно?

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если порядок был изменен, то Вы как ответчик имеете право получить решение суда и предоставить его судебным приставам.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Требовал изменить. так как ответчик не работает официально и не имеет постоянного источника дохода. Это и прописано в решении суда, что суд признает иск, так как это не ущемляет права детей и назначил фикс. сумму в размере 10200, т.к. на данный момент ответчик официально не работает

Тогда кто с Вас взыскивает по двум решениям? Если это судебный пристав, то получайте решение и предоставляйте его судебному приставу для взыскания именно в твердой денежной сумме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

На этот счёт есть разъяснение Верховного суда РФ.

В соответствии с п. 60  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом суд должен отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов в размере, ранее установленном.

Но! Если по-прежнему ИЛ есть задолженность, то она погашается до полного её погашения, и только после этого ранее выданный исполнительный лист возвращается.

Поэтому ситуация одновременного взыскании возможна, если по первому исполнительному листу есть долг на момент вступления нового решения суда.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

долгов нет. Все платится вовремя. Кроме того и платится добровольно 10200, которые назначили с декабря. Вопрос-как понять сколько именно нужно платить и какого числа. на какую карту? Приставы говорят-мы не знаем, 33 процента вычитают.  Мы же не можем постоянно слушать по телефону-срочно переведите мне деньги на такую то карту. Это повторяется ежемесячно. Звонки и угрозы.

Считаю, что вот эти 10200 Вы можете предоставить приставам, точнее квитанции об их уплате и их должны зачесть плюсом к выплатам по алиментам. Обязательно указывайте, что это выплаты в счет алиментов.