Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Общий срок - 2 месяца в районном суде и 1 месяц у мирового судьи, это прямо закреплено в ст. 154 ГПК РФ. Отсчёт идёт со дня поступления искового заявления в суд (у мирового судьи - со дня принятия заявления к производству), а не с даты первого заседания.
Но есть нюанс: для отдельных категорий дел срок короче - месяц. Это касается взыскания алиментов, восстановления на работе. А если суд назначает экспертизу, приостанавливает производство или ждёт результата по связанному делу - срок "замораживается" и общий двухмесячный (месячный) лимит фактически растягивается, и это законно.
Отдельная история - сроки изготовления мотивированного (полного) решения после оглашения резолютивной части: тут с 2024 года правила изменились, и период уже не тот, что был раньше. Если для Вас важно понять, когда именно можно получить решение на руки для подачи апелляции или исполнения - это отдельный расчёт, зависящий от того, была ли подана просьба о составлении мотивированного решения и в каком суде дело рассматривается.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
В зависимости от исковых требований
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. ст. 154 ГПК РФ