ЖСК не выдает справку о выплате пая до оплаты членских взносов за 6 лет

Здравствуйте, в 2012 была приобретена квартира по ЖСК (был полностью оплачен вступительный, паевый и членский взнос за первый год). Дом был построен и сдан в эксплуатацию в 2014. Только сейчас решила оформлять в собственность (итого 6+ лет с момента вступления в ЖСК).

При запросе выдать справку о выплате пая мне отказали "до момента полной выплаты членских взносов за 6 лет". За эти 6 лет не ни разу не прислали письмо о необходимости эти взносы оплачивать или о том, что имеется задолженность.

Как оказалось в договоре фигурирует формулировка "до момента выплаты вступительного, паевого и иных взносов...,обязанность по выдаче справки не возникает". Справедлива ли такая формулировка в договоре в принципе, и возожно ли как-то применить срок исковой давности, если ЖСК конечно же не подает в суд.

, Мария, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В силу положений части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Во исполнение данной конституционной обязанности, частью 2 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закреплено право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Обратитесь с письменным заявлением, отказать Вам не имеют права, если откажут в выдаче обратитесь всуд. Условия договора о «иных взносах» ничтожно, при условии, что Вы полностью выплатили паевой взнос.