Сотрудник ЗАГСа обманул, что при разводе жена не сохранит мою фамилию, как его наказать?

Здравствуйте! 1.5 года назад мы с супругой развелись через ЗАКС при разводе сотрудник ЗАКСа спросил у меня согласен ли я что бы моя бывшая оставила себе мою фамилию я выразил своё не согласие при получении свидетельств о расторжении брака сотрудник ЗАКСа сказала что моя бывшая жена получает свою девичью фамилию и на этом всё. Спустя какое то время я узнаю что моя бывшая до сих пор носит мою фамилию. Как я могу наказать сотрудника ЗАКС за его обман? и могу ли я подать на сотрудника ЗАКС в суд, какую моральная компенсация предусмотрена законом РФ?.

, Кирилл Хорев, г. Москва

Здравствуйте!

Спустя какое то время я узнаю что моя бывшая до сих пор носит мою фамилию. Как я могу наказать сотрудника ЗАКС за его обман?

Изменение фамилии возможно только с согласия самого гражданина. Так что сотрудник ЗАГСа тут не виноват.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.