8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры в ипотеке после развода при использовании материнского капитала

добрый день. В браке куплена квартира в ипотеку в 2016 году, муж основной титульный заемщик, я созаемщик, позже внесен мат.капитал, есть обязательство о выделе доли детям после погашения ипотеки в полном объеме. Сейчас собираемся разводиться, муж дает согласие отдать свою долю мне и чтобы я дальше платила ипотеку, платить еще 10 лет. Как это можно все оформить? брачный договор, согласие о разделе имущества, через суд?

, Мария, г. Москва
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мария, добрый день!

В соотв. со ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить соглашение о том, что доля мужа в квартире, купленной в период брака, будет являться собственностью супруги.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А то что залогодержателем является банк, квартира же еще в ипотеке, и супруг по сути не имеет права сам распоряжаться ею

Вы же не распоряжаетесь имуществом, т.е. не отчуждаете его, а просто удостоверяете соглашение по поводу раздела совместно нажитого имущества у нотариуса — например, в соглашении указываете, что обязательства по выплате кредита ложатся на жену, квартира после выплаты кредита также переходит в собственность жены. А после полного погашения кредита уже регистрируете квартиру в свою собственность на основании соглашения.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете заключить соглашение о разделе нажитой квартиры у нотариуса. Если нотариус вам откажет, то можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом вывести мужа из заемщиков, а вас сделать главным заемщиком, можно только с согласия банка. 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 30.01.2019