В чью страховую компанию обратиться пассажиру т/с после ДТП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пассажир тс, в последствии аварии мне был причинен тяжкий вред здоровью!В аварии обоюдная вина, с водителем полиса СОГАЗ, мы уже примирились, а вот со вторым у меня ещё идёт суд! В чью страховую я могу обратиться и когда? Авария была 12.08.2017

, Кристина, г. Рязань
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Кристина

если Вы уже решили вопросы с одним из водителей, то имеет смысл обратиться к страховой второго виновника, с которым Вы судитесь. если его вина тоже была (как Вы указываете), то страховая компания при предоставлении Вами предусмотренных законом документов должна частично возместить Вам вред (частично, потому что обоюдная вина обоих водителей). а судитесь Вы по какому вопросу? если Вы в судебном порядке взыскиваете ущерб здоровью, то лучше в рамках судебного спора заявите ходатайство о привлечении страховой компании этого водителя в качестве соответчика и уточните требования — что с кого Вы просите взыскать либо укажите на солидарное взыскание.обращаться уже можно если есть необходимые документы (список в ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств») Более подробно можно сказать что-то изучив более подробно Вашу ситуацию.

Кристина
Клиент, г. Рязань
Уголовное дело! Он бывший следователь, а суд потому что он свою вину не признает!

тогда могут возникнуть проблемы со взысканием с его страховой. но в целом, если от второго водителя не получали возмещения (не знаю что подразумевает примирение в Вашем случае), то обратитесь в обе страховые. перечень необходимых документов в вышеназванном мною ФЗ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обратиться можете в обе страховые компании, как к виновнику, так и к водителю своему.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Более подробно, что нужно делать, чтобы получить компенсацию смогу объяснить только в чате, так как необходимо изучить ситуацию, посмотреть документы Ваши.