460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение надлежащего ответчика

Добрый день, прошу помочь разобраться в запутанной ситуации. Проходил службу в уголовно-исполнительной системе, уволился на пенсию, за весь период службы форменным обмундированием не обеспечивался, после увольнения обратился с заявлением в УФСИН по субъекту федерации, с просьбой о выплате компенсации за неполученное вещевое имущество, получил отказ, подал исковое заявление в суд, в качестве ответчика указал УФСИН как управление и территориальный орган, представитель ответчика заявил в суде что УФСИН (т.е. управление) является не надлежащим ответчиком так как фактически я проходил службу в одном из учреждений УФСИН которое является самостоятельным юридическим лицом и именно там я получал зарплату и расчет при увольнении, но контракт о службе в УИС подписан начальником управления а не учреждения в трудовой записано что уволен из УФСИН а не из конкретного учреждения, но выписке из приказа прописано что уволен с конкретной должности из конкретного учреждения. Обязанность по обеспечению вещевым имуществом возложена на подразделения материально технического обеспечения, которое в свою очередь является отдельным структурным подразделением в составе УФСИН территориального органа и также обладает статусом отдельного юридического лица. Судья заявила выбирай надлежащего ответчика из трех, не угадаешь будет отказано в иске в связи с ненадлежащим ответчиком. Помогите разобраться в этой организационной структуре, кого заявить ответчиком что бы не ошибиться. Если укажу учреждение, в котором проходил службу, судья отфутболит иск по территориальности в другой районный суд города, а это все время, в новом суде новый ответчик заявит, что и он является не надлежащим или скажет, что с требованием о выплате компенсации к нему не обращался (запрос, заявление я отправлял в УФСИН от куда и получил ответ с отказом), в итоге попинают и истечет срок исковой давности, в этом суде уже три месяца мурыжат. Спасибо.

25 Января 2019, 13:12, вопрос №2236873
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Ознакомился с практикой рассмотрения подобных споров. В частности, в решении суда, ссылка на которое прикрепляется ниже, суд приходит к выводу, что ГУФСИН действительно является ненадлежащим ответчиком.

Надлежащим ответчиком является учреждение, в котором сотрудник проходил службу.

В указанном выше решении суд со ссылкой на ч. 3 ст. 196 ГПК РФ отказал в иске только лишь потому, что истец не привлек в качестве соответчика ФКУ.

http://docs.pravo.ru/document/...

25 Января 2019, 13:28
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд, Вам следует привлечь учреждение в качестве соответчика. То есть не отказываясь от исковых требований к ГУ ФСИН, уточнить исковое заявление (подать уточненное исковое заявление), в котором предъявить исковые требования сразу к обоим ответчикам, заявив о взыскании с них компенсации солидарно.

Пусть это будет даже ошибочно (с точки зрения того, что нет оснований для применения солидарной ответственности, возникновения солидарных обязательств), но суд уже сам должен, применив надлежащую норму права, определить. кто из ответчиков должен исполнить соответствующее обязательство.

25 Января 2019, 13:32
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А может имеет смысл привлечь в соответчики все три юр. лица, но тогда возникает вопрос кому и какие предъявлять исковые требования.

25 Января 2019, 13:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Предъявляйте одни и теже требования ко всем трем соответчикам, суд решит с кого взыскать с учетом данных ими пояснений.

25 Января 2019, 13:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А может имеет смысл привлечь в соответчики все три юр. лица, но тогда возникает вопрос кому и какие предъявлять исковые требования.

Александр

Александр не получится — в приказе от 20.05.2013 N 71 — четко определено, кто непосредственно отвечает за вещевое обеспечение.

Соответственно у Вас только два ответчика исправительное учреждение и подразделение МТО.

25 Января 2019, 13:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, именно. Есть смысл привлечь в качестве соответчиков и ГУ ФСИН, и учреждение, и подразделение МТО.

И ко всем к ним предъявлять одно и то же исковое требование — взыскать с ответчиков солидарно компенсацию.

25 Января 2019, 13:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот именно в связи с этим спорами относительно того, кто является же в действительности надлежащим ответчиком, я и рекомендую предъявить исковые требования всё-таки сразу к трём ответчикам. И тогда уже у судьи будет «болеть голова», кто есть надлежащий ответчик и с кого следует взыскать компенсацию.

25 Января 2019, 15:51
получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

По практике рассмотрения таких споров ответчиками выступают и ФКУ ИК и УФСИН в зависимости от того, кто именно является работодателем.

Вот дело, в котором требование предъявлялось к УФСИН, с которым был заключен контракт о прохождении службы http://docs.pravo.ru/document/...

В других делах требования предъявлялись к ФКУ, которые выступали в качестве работодателя. 

http://sudact.ru/regular/doc/o...

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Могу Вам порекомендовать привлечь в качестве соответчиков и УФСИН и другие организации на основании ст. 40 ГПК РФ.

25 Января 2019, 13:34
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Порядок компенсации регулируется отдельным Приказом Минюста РФ от 25.07.2008 N 152 «Об утверждении Порядка выплаты отдельным категориям сотрудников уголовно-исполнительной системы денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования».

25 Января 2019, 14:46
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Александр, согласно этому приказу денежная компенсация выплачивается на основании решение соответствующего руководителя учреждения или органа УИС. В отношении Вас таким руководителем является начальник УФСИН.

1. Денежная компенсация вместо положенных по нормам
снабжения предметов вещевого имущества личного пользования может выплачиваться с разрешения руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы <*> следующим категориям сотрудников УИС:

сотрудникам, увольняемым из учреждений и органов УИС, при наличии задолженности за предметы вещевого имущества личного пользования, которые не получены на день увольнения включительно по независящим от них причинам.

Вы обращались в УФСИН и Вам было отказано. С учетом заключенного с УФСИН контракта именно УФСИН является надлежащим ответчиком. 

25 Января 2019, 15:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В отношении Вас таким руководителем является начальник УФСИН.

Роман Янушко

На основании чего Вы делаете данный вывод?

В силу ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1

«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Уголовно-исполнительная система включает в себя:

1) учреждения, исполняющие наказания;
2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;
3) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных (далее — федеральный орган уголовно-исполнительной системы).

Из приведенного Вами же приказа следует, что

Денежная компенсация вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования может выплачиваться с разрешения руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы <*> следующим категориям сотрудников УИС:

Но речь не идет об федеральном органе исполнительной власти осуществляющий правоприменительные функции и не о территориальном органе УИС.

А именно об учреждении — в качестве которого может выступать самостоятельная ИКа

25 Января 2019, 15:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

УФСИН относится к территориальным органам УИС. А у Александра контракт именно с УФСИН, а не с ИК.

25 Января 2019, 15:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
УФСИН относится к территориальным органам УИС. А у Александра контракт именно с УФСИН, а не с ИК.

Роман Янушко

Это не верное суждение — ввиду того, что законом просто не предусмотрено заключение контракта с ИК,

Так в силу ст. 21 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

1. Контракт — письменное соглашение, заключаемое между руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем и гражданином (сотрудником), о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и (или) замещении должности в уголовно-исполнительной системе.
25 Января 2019, 15:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Это не верное суждение — ввиду того, что законом просто не предусмотрено заключение контракта с ИК,

Михаил Петров

Это не отменяет того, что контракт заключен с УФСИН. При этом Вы ссылаетесь на закон прошлого года от 19.07.2018. Выше приводил ссылки на практику, по которой работодателем признавалась непосредственно ИК.

Принимая во внимание изложенное, а также обстоятельства того, что истец Шахматова О.В. уволена ДД.ММ.ГГГГ, работодателем ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю при увольнении истца были нарушены сроки выплаты выходного пособия, что подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривалось, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных Шахматова О.В. требований о взыскании с ответчика процентов (денежной компенсации) за задержку выплат и определяет к взысканию с ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю в пользу Шахматова О.В. проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты компенсации за вещевое довольствие в размере 1 633 рубля 10 копеек, исходя из расчета: ((93 450 руб. х 10% / 150 х 1 дн. (ДД.ММ.ГГГГ)) + (53 550 руб. х 10% / 150 х 44 дн. (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)).
25 Января 2019, 15:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Выше приводил ссылки на практику, по которой работодателем признавалась непосредственно ИК.

Роман Янушко

И Вы сами себе же и противоречите — говоря о привлечении как ответчика ФСИН, которое обязано произвести компенсацию.

25 Января 2019, 15:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вы, видимо, меня не поняли. Я изначально указал, что по приведенной практике ответчиками выступают ИК или УФСИН в зависимости от того, кто именно является работодателем.

В Усть-Лабинский районный суд обратился Фетисов Л.В. с исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю о взыскании задолженности по расчету при увольнении, в котором указал, что 23.10.2013 г. приказом начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по КК он был уволен из уголовно-исполнительной системы

Александра же принимал на службу, увольнял, заключал контракт УФСИН, а не ИК.

25 Января 2019, 15:45
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Александра же принимал на службу, увольнял, заключал контракт УФСИН, а не ИК.

Роман Янушко

Роман, ИК  контракт не заключает.

в силу еще прежнего приказа 

Минюста России от 06.06.2005 N 76

4.6. Приказ о приеме на службу:
1) лиц, замещающих должности высшего начальствующего состава, и лиц, замещающих должности старшего начальствующего состава, из числа руководителей территориальных органов ФСИН России, подписывается Министром юстиции Российской Федерации;
2) сотрудников на должности, замещаемые лицами рядовогои младшего начальствующего состава, подписывается должностными лицами, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта, а также руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы, которым такое право предоставлено руководителями, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта.

5.1. Контракт о службе в уголовно-исполнительной системе подписывается начальниками, указанными в пункте 4.6 Инструкции.

А еще примите во внимание, что за время службы у лица могли быть переводы в другую ИК, что это не первый контракт и ряд иных моментов, в силу которых, участие ИК в заключении контракта исключено.

Но при этом вещевое обеспечение по приказу возлагается именно на ИК 

25 Января 2019, 15:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
4.6. Приказ о приеме на службу:
1) лиц, замещающих должности высшего начальствующего состава, и лиц, замещающих должности старшего начальствующего состава, из числа руководителей территориальных органов ФСИН России, подписывается Министром юстиции Российской Федерации;
2) сотрудников на должности, замещаемые лицами рядовогои младшего начальствующего состава, подписывается должностными лицами, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта, а также руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы, которым такое право предоставлено руководителями, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта.

Михаил Петров

Михаил, ну в этой же норме указано (также как и в новом законе кстати), что такое право может быть предоставлено руководителю ИК.

 а также руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы, которым такое право предоставлено уководителями, перечисленными в подпункте 1 настоящего пункта.
25 Января 2019, 16:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
что такое право может быть предоставлено руководителю ИК.

Роман Янушко

Только в рассматриваемом случае такого права предоставлено не было.

25 Января 2019, 16:09
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Из чего следует, что работодатель УФСИН, а не ИК.

25 Января 2019, 16:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Из чего следует, что работодатель УФСИН, а не ИК.

Роман Янушко

Ровным счетом ничего не следует.

С таким же успехом можно и к ФСИН в целом предъявить иск.

Надлежащий ответчик тот, кто фактически обеспечивает вещевым довольствием.

Выплата компенсации за него производна от обеспечения.

Кто в таком случае произведет расчет стоимости компенсации УФСИН или ОМТО ИК, которое подаст заявку в МТО?

25 Января 2019, 16:13
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Ну конечно контракт заключен с УФСИН и из этого совсем ничего не следует. Не могу с этим согласиться, так как в контракте указано, какие именно обязанности у сторон по отношению друг к другу, в том числе по денежному и вещевому довольствию.

25 Января 2019, 16:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Но при этом вещевое обеспечение по приказу возлагается именно на ИК 

Михаил Петров

Здесь речь о выплате компенсации за неполученное вещевое довольствие, а это регулируется другим приказом.

25 Января 2019, 16:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Выплату фактически где он получит — в бухгалтерии, которая с ним осуществляла расчет.

А рассчитали его в ИК.

25 Января 2019, 16:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Тут сначала решение должно быть уполномоченного лица о выплате. А УФСИН, как мы знаем, отказал, мотивировав отсутствием аттестата.  

25 Января 2019, 16:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А УФСИН, как мы знаем, отказал, мотивировав отсутствием аттестата.  

Роман Янушко

А где данный аттестат должен находится?

25 Января 2019, 16:13
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Аттестат с прежнего места службы. Если это не вопрос УФСИН и вообще оно здесь не причем, то в связи с чем оно берется рассматривать обращение о выплате компенсации и отказывает в связи с отсутствием аттестата? 

25 Января 2019, 16:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если это не вопрос УФСИН и вообще оно здесь не причем, то в связи с чем оно берется рассматривать обращение о выплате компенсации и отказывает в связи с отсутствием аттестата? 

Роман Янушко

Затем, что ему поступило данное обращение. Или Вы полагаете, они могут его не рассматривать?

25 Января 2019, 16:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Как обращение конечно могут и разъяснить могут, но здесь отказ в компенсации. 

25 Января 2019, 16:25
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как обращение конечно могут и разъяснить могут, но здесь отказ в компенсации. 

Роман Янушко

Вы с этим отказом ознакомились?

25 Января 2019, 16:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Также как и Вы мы здесь рассуждаем только на основании того, что пишет Александр.

25 Января 2019, 16:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тут сначала решение должно быть уполномоченного лица о выплате.

Роман Янушко

Тогда ознакомьтесь с приказом 

ФСИН России от 29.04.2014 N 201
«Об утверждении Порядка учета и списания вещевого имущества в учреждениях, организациях и органах уголовно-исполнительной системы»

4. Подразделениями материально-технического и хозяйственного обеспечения учитывается имущество,находящееся на складах и в пользовании у личного состава по учреждению, организации или органу УИС.
9. Основанием для оформления арматурных карточек на сотрудников УИС является приказ о назначении на должность и присвоении специального звания внутренней службы (или зачислении в образовательную организацию высшего профессионального образования ФСИН России), а на сотрудников, прибывших из других учреждений, организаций или органов УИС, кроме того, — аттестат.
9.1. При отсутствии аттестатов на вещевое имущество они запрашиваются по месту прежней службы прибывших. До получения вещевых аттестатов обеспечение имуществом не производится.10. Для выплаты сотрудникам УИС денежной компенсации вместо положенных предметов форменного обмундирования в случаях, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами, оформляется справка (приложение N 9 к Порядку) на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов форменного обмундирования в двух экземплярах.
Первый экземпляр справки передается финансовой службе, второй остается в тыловой службе и является основанием для записи в арматурной карточке о выплате компенсации.

12.1. Аттестаты на вещевое имущество являются документами строгой отчетности. Хранение их осуществляется в порядке, установленном для финансовых документов.

Согласно данному приказу выплату производит финансовая службы учреждения по месту службы.

25 Января 2019, 16:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Прекрасно. Но чтобы произвести выплату должно быть принято решение уполномоченного должностного лица.

25 Января 2019, 16:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прекрасно. Но чтобы произвести выплату должно быть принято решение уполномоченного должностного лица.

Роман Янушко

Да, приказ.

Вот только приказ готовится на основании произведенного расчета и оформленных документов.

Соответственно вопрос — если выплату производит фин.служба ИК — почему приказ на имя начальника фин… службы будет исходить от начальника УФСИН — прямое нарушение субординации.

А если нет — то поднимается документация по делопроизводству и смотрите кто принял такой приказ.

25 Января 2019, 16:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Михаил, сотрудники УФСИН все-таки получают эту компенсацию. А здесь служба обеспечения вообще отдельное ЮЛ.

25 Января 2019, 17:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Но речь не идет об федеральном органе исполнительной власти осуществляющий правоприменительные функции и не о территориальном органе УИС.

Михаил Петров

УФСИН — как раз территориальный орган УИС.

1. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (далее — Управление) является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН России), созданным федеральным органом уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) на территории субъекта Российской Федерации

http://www.34.fsin.su/polozhen...

25 Января 2019, 15:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае у Вас ответчиком исправительное учреждение в котором Вы фактически проходили службу, а в качестве соответчика привлекаете подразделение МТО, на которое как Вы и указываете возложено исполнение обязанностей по обеспечению вещевым довольствием.

http://docs.pravo.ru/document/...

И в обоснование своих требований ссылаетесь на 

Приказ Минюста России от 20.05.2013 N 71
«Об утверждении порядка обеспечения вещевым имуществом сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы»

согласно которому

2. Организационные функции обеспечения вещевым имуществом сотрудников учреждений и органов УИС осуществляет управление тылового обеспечения ФСИН России,а непосредственное обеспечение сотрудников вещевым имуществом осуществляется подразделениями материально-технического и хозяйственного обеспечения учреждений и органов УИС.

Подразделения МТО в составе исправительного учреждения самостоятельным субъектом не являются, а соответственно и привлекаете в качестве ответчика само учреждение в целом. 

25 Января 2019, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А по условиям заключенного контракта который подписан начальником управления ФСИН именно он обязуются обеспечивать вещевым имуществом и принимать меры для устранения причин препятствующих этому. 

25 Января 2019, 13:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Именно поэтому, по моему убеждению, соответчиками надо привлекать всех троих.

25 Января 2019, 14:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Александр, у Вас контракт с УФСИН. Руководитель УФСИН принимал и уволнял Вас со службы. УФСИН же отвечает за выплату денежного довольствия и обеспечение вещевым имуществом. Как он это организует — это уже организационные вопросы. Из этого следует, что именно с УФСИН нужно требовать компенсацию. Служба обеспечения должна Вам выдавать имущество, а не компенсировать его стоимость. Но еще раз повторю, рекомендую предъявить требования ко всем трем ответчикам.

25 Января 2019, 14:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А по условиям заключенного контракта который подписан начальником управления ФСИН именно он обязуются обеспечивать вещевым имуществом и принимать меры для устранения причин препятствующих этому. 

Александр

А контракт в данном случае, на мой взгляд роли не играет, ввиду того. что у Вас исковые требования не связаны с условием соблюдения контракта со стороны его подписанта. 

25 Января 2019, 14:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Контракт здесь играет роль, так как компенсация должна выплачиваться как иные составляющие денежного довольствия.

25 Января 2019, 14:32
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Самое главное что бы первоначальный ответчик УФСИН не отвертелся что бы судья не направил дело по территориальности по месту нахождения учреждения, как лучше аргументировать исковые требования ко всем.

25 Января 2019, 14:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Самое главное что бы первоначальный ответчик УФСИН не отвертелся что бы судья не направил дело по территориальности по месту нахождения учреждения, как лучше аргументировать исковые требования ко всем.

Александр

Если у Вас иск будет к трем ответчикам — то иск по территории не передадут уже в силу того. что он принят без нарушений правил подсудности спора.

Но вот обосновать свои требования к УФСИН вряд ли получится — поскольку на него прямо не возложена обязанность по обеспечению вас «вещевкой».

25 Января 2019, 14:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Выдача «вещевки» и выплата компенсации за вещевку — разные вещи. Требования к УФСИН обосновываются контрактом, заключенным с ним.

25 Января 2019, 14:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Самое главное что бы первоначальный ответчик УФСИН не отвертелся что бы судья не направил дело по территориальности по месту нахождения учреждения, как лучше аргументировать исковые требования ко всем.

Александр

Я бы в уточненном исковом заявлении аргументировал исковые требования о взыскании компенсации со всех трех ответчиков в солидарном порядке тем, что взаимными согласованными действиями ответчиков нарушены права истца, истец лишен возможности получить компенсацию
Пусть мы понимаем, что в действительности оснований для возникновения солидарных обязательств нет. Но суд сам, применив надлежащую норму права, придет к выводу о том, кто надлежащий ответчик, и взыщет с него компенсацию.

25 Января 2019, 14:53
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Неужели контракт (как трудовой договор) и его условия значения не имеют.

25 Января 2019, 14:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Неужели контракт (как трудовой договор) и его условия значения не имеют.

Александр

Применительно к данному спору — нет.

Судите сами, что Вы будете требовать с УФСИНа?

Обязанности по приказу обеспечивать Вас вещевым довольствием у него нет.

Службу Вы проходили в самостоятельной организации, на которую эта обязанность то в целом и возложена.

Претензий к обоснованности расторжения контракта Вы не предъявляете?

Чем Ваши требования тогда будут обоснованы?

25 Января 2019, 14:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2944
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Имеют значения. Именно на пункты контракта, по которым УФСИН должен выплачивать Вам денежное довольствие и обеспечивать вещевкой, и нужно ссылаться.

25 Января 2019, 14:35
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Учреждение в котором проходил службу как раз не отвечает за обеспечение вещевым имуществом, это обязанность возложена подразделения МТО, все равно не могу понять организационную структуру, контракт подписало одно лицо службу проходил фактически у другого обеспечивать должно третья, кто несет ответственность? если заявлю о привлечении в качестве соответчика учреждение, они заявят что при увольнении требование о выплате компенсации не предъявлял, я обратиться в УФСИН и УФСИН мне прислал письменный отказ.

25 Января 2019, 14:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Учреждение в котором проходил службу как раз не отвечает за обеспечение вещевым имуществом, это обязанность возложена подразделения МТО, все равно не могу понять организационную структуру, контракт подписало одно лицо службу проходил фактически у другого обеспечивать должно третья, кто несет ответственность?

Александр

Организационно отвечает МТО.

Опять же исходим из требований приказа:

непосредственное обеспечение сотрудников вещевым имуществом осуществляется подразделениями материально-технического и хозяйственного обеспечения учреждений и органов УИС.

Вы где фактически вещевку получали?

обратиться в УФСИН и УФСИН мне прислал письменный отказ.

Александр

Отказ чем был мотивирован?

25 Января 2019, 14:59
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ мотивировали тем что в период прохождения службы на вещевое довольствие поставлен не был в связи с отсутствием аттестата с прежнего места службы, я это тоже оспариваю просто сейчас судья поставил вопрос ребром что бы выбрал из трех надлежащего ответчика и если не угадаю откажет в иске.

25 Января 2019, 15:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Последний раз где Вам фактически осуществлялась выдача форменного обмундирования?

25 Января 2019, 15:05
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Не выдавали вообще в УИС

25 Января 2019, 15:07
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не выдавали вообще в УИС

Александр

За все время службы?

25 Января 2019, 15:09
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

да

25 Января 2019, 15:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Т.е. Вы вещевое имущество с момента заключения первого контракта приобретали за свой счет?

Еще один вопрос, расчет с Вами по заработной плате и при увольнении производила централизованная бухгалтерия?

25 Января 2019, 15:11
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

При увольнении полный расчет и выплату выходного пособия производила бухгалтерия учреждения в котором и проходил службу и именно по этому представитель УФСИН настаивает что учреждение является ответчиком. А имущество да верно приобретал за свой счет. 

25 Января 2019, 15:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19785
ответов
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
При увольнении полный расчет и выплату выходного пособия производила бухгалтерия учреждения в котором и проходил службу и именно по этому представитель УФСИН настаивает что учреждение является ответчиком.

Александр

И совершенно справедливо.

Выплату, соответственно как и компенсацию за вещевку должно производить то учреждение где проходите службу, оно и должно вас обеспечивать вещевым довольствием.

25 Января 2019, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.