Вредные или особые условия труда работника кассы при перерасчете в банке

Основная трудовая функция кассира кассы пересчёта в банке - это пересчёт бумажной денежной наличности. В течение всего рабочего дня в работе кассира постоянно присутствуют производственные факторы, оказывающие отрицательное влияние на здоровье работника, такие как бумажная пыль, пыль от краски с банкнот, монотонность рабочего процесса. Подскажите, существуют ли нормативные акты, позволяющие определить вредные или особые условия труда на данном рабочем месте?

, Андрей, Приекуле
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ. Решение аттестационной комиссии (в случае, если условия труда не будут признаны аттестационной комиссией вредными) также можно обжаловать в суде.

Регулирует спец оценку Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»