Как отменить авторизацию кредита, от которого я отказался?

Здравствуйте! Такая проблема в начале этого месяца хотел в одной из торговой точки оформить товар в рассрочку, получилось так что меня не устроили условия банка и я отказался от кредита и товар естественно я не получал через кассу не проходил. Получилось так, что кредит в данный момент оформлен на меня! Никакой договор не подписан. Вопрос, как так может быть?! Позвонил в банк (ОТП)сказали что мой вопрос обрабатывается. Прошло почти месяц и никакого ответа от них. Говорят только ждать.

, Ильхом, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредитный договор не подписывали — значит он не может считаться заключенным. По крайней мере ничего платить не обязаны.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.