Каковы последствия для ушедшей из дома 17-летней, если родители обратились в полицию?

Мне 17 лет я ушла из дома родители обратились полицию что будет мне и людям у кторых я жила ?

Обясните детально

, Виктор, г. Спасск-Дальний
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В данной ситуации ничего никому не будет, если указанные лица не совершали каких-либо  противозаконных действий.

Несовершеннолетнюю вернут на попечение ее родителей и все.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Виктор!

Граждане, не достигшие возраста совершеннолетия, имеют местом своего проживания место проживания своих опекунов и попечителей. Однако, согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ, если гражданин имеет возраст 16 лет, то орган опеки может дать разрешение на раздельное проживание подопечных со своим попечителем, в том случае, если орган опеки уверен, что раздельное проживание в данном случае не повлияет негативно на защиту его законных прав, интересов и на воспитание подопечного.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Как мне кажется санкций за то, что Вы, будучи 17 летним гражданином, стали проживать разденьно в отношении Вас не предусмотрено, как и в отношении лиц, у которых Вы находилист нет