Возможно ли приобрести авиа или ж/д билет без паспорта?

Здравствуйте, я потеряла паспорт, но мне срочно нужно уехать в другой город( внутри России), смогу ли я приобрести авиа или жд билет без паспорта? И пустят ли меня вообще в них?

, Александра, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно пункту 51 Федеральных авиационных правил билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорте, военном билете, удостоверении или ином документе, удостоверяющем личность), для детей в возрасте до 14 лет — на основании свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (даты отправления, номера поезда, железнодорожных станций отправления и назначения) и другой информации.
Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право.

Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111
(ред. от 26.12.2018)