Отказ в бесплатном предоставлении лекарственного препарата при дневном стационаре

Здравствуйте! По направлению от врача невролога обратилась за бесплатным лечение на дневной стационар при местной поликлинике по прописке. Когда пришла на прием к терапевту дневного стационара, она отказала в бесплатном предоставлении кортексина. Объяснив, что его нет в наличие, не будет и для меня покупать его никто не собирается. Предупредила, что я за свой счет должна приобрести в аптеке и придти с ним на лечение. У кортексина аналогов нет, есть схожие препараты. Предложили на замену проставить уколы препаратом цитофлавин, который даже не относится к схожим. Насколько всё это правомерно? Могу ли я получить лечение бесплатно необходимым мне препаратом?

, Елена, г. Улан-Удэ

Здравствуйте

В случае отсутствия бесплатного лекарства, сотрудники аптеки или поликлиники должны его заказать и предоставить в срок 10 дней. В случае, если препарат не доставлен, Вы можете обратиться в Департамент здравоохранения. Там есть «горячая линия», позвонив в которую Вы можете изложить суть проблемы.

Так же Вы можете написать жалобу на сайте Росздравнадзора в свободной форме, но обязательно указать следующие данные:

-паспорт

-Адрес его фактического проживания;

— по каким льготам вы претендуете на данный препарат;
— Контактный номер телефона или адрес электронной почты.

Удачи