8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли оформлять опекунство для помещения родственника в ПНИ?

нужен ли опекун из родственников недееспособногов для помещения в ПН интернат или достаточно решения органа опеки и попечительства , опекун боиться что орган опеки может сказать "Ты опекун ты и опекай"

, Владимир, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о помещении недееспособного в интернат надо решать через органы опеки и попечительства. В соответствии со ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Основания для помещения гражданина в психоневрологический интернат, т.е. учреждение социального обслуживания, прямо указаны в федеральном законодательстве.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 

 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются 

личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и 

заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Т.е. наличие опекуна необязательно, достаточно соответствующего заключения указанного в законе, на основании которого родственники не являющиеся опекунами вправе поместить гражданина в учреждение социального обслуживания — психоневрологический интернат.

1
0
1
0

опекун боиться что орган опеки может сказать «Ты опекун ты и опекай»

Это не совсем так, если имеется опекун, в случае помещения недееспособного в психоневрологический интернат с него обязанности опекуна снимаются, на период нахождения гражданина в интернате, обязанности опекуна исполняет  учреждение где он находится, т.е. психоневрологический интернат.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса РФ:

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию,организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Т.е. если такое заключение было получено, опекуну можно не переживать на счет предъявления к нему каких-либо требований в отношении его обязанностей, после помещения гражданина признанного недееспособным в психоневрологический интернат, он будет освобожден от обязанностей опекуна согласно приведенным положениям федерального законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Трудовое право
Здравствуйте, я самозанятый, арендовал помещение под производство, нужно ли мне разрешение от пожарной части?
Здравствуйте,я самозанятый, арендовал помещение под производство , нужно ли мне разрешение от пожарной части? Спасибо большое
, вопрос №4059404, Руслан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019