Право 17-летнего на оформление займа при наличии работы

несовершеннолетний 17 лет. которые после окончания учёбы работал, заключил договор займа. узнав об этом родители мальчика потребовали расторгнуть договор, ссылаясьна то, что мальчик имеет самостоятельный заработок, работает по трудовому договору и должен считаться полностью дееспособным. какое разъяснение родителям надо дать?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Родиделям следует дать разъяснение в соответствии со ст.27 Гражданского кодекса. «Автоматически» полная дееспособность в случае работу по трудовоиу договору не наступает, так как-

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому если нет решения органа опеки или суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, то у него пока и нет полной дееспособности.