8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с продажей квартиры, если одна из долей не была унаследована?

Здравствуйте!

25 лет назад у меня умер отец, 1-комн. квартира поделилась между мамой и мной, а так же его мамой, которая заявила о себе как о наследнике. Мы платили коммунальные платежи, жили там без бабушки. Вообщем она никак не пыталась решить порядок пользования своими метрами. Через 15 лет она успела, завещав своё имущество своей правнучке по другой линии. Им перешла другая квартира, о доле в нашей они не знают. ( мы тоже забыли). После смерти бабушки мама жила в этой квартире ещё 8 лет, в этом году хотели продать-оказалось она с обременением. Что нам теперь делать? Пытаться найти наследников и выкупить 3 метра или можно каким-то образом перевести их в свою собственность?

Показать полностью
Уточнение от клиента

За эти года однокомнатная квартира была изменена, к ней была присоединена / отремонтирована и переведена в жилую собственность лифтереая. Сейчас это двухкомнатная квартира с площадью 50 кВ.м, а была однокомнатная 30 кВ.м

, Анна, г. Орел
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вам нужно найти наследника и договориться с ним о выкупе   его доли, После выкупа доли, Вы сможете продать жилплощадь. Перед продажей квартиры обратитесь  с запросом в Росреестр (можно выписку из ЕГРН  в МФЦ заказать), чтобы убедиться, что Вы с мамой единственные собственники.  Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019