Как решить вопрос с продажей квартиры, если одна из долей не была унаследована?

Здравствуйте!

25 лет назад у меня умер отец, 1-комн. квартира поделилась между мамой и мной, а так же его мамой, которая заявила о себе как о наследнике. Мы платили коммунальные платежи, жили там без бабушки. Вообщем она никак не пыталась решить порядок пользования своими метрами. Через 15 лет она успела, завещав своё имущество своей правнучке по другой линии. Им перешла другая квартира, о доле в нашей они не знают. ( мы тоже забыли). После смерти бабушки мама жила в этой квартире ещё 8 лет, в этом году хотели продать-оказалось она с обременением. Что нам теперь делать? Пытаться найти наследников и выкупить 3 метра или можно каким-то образом перевести их в свою собственность?

Уточнение от клиента

За эти года однокомнатная квартира была изменена, к ней была присоединена / отремонтирована и переведена в жилую собственность лифтереая. Сейчас это двухкомнатная квартира с площадью 50 кВ.м, а была однокомнатная 30 кВ.м

, Анна, г. Орел
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вам нужно найти наследника и договориться с ним о выкупе   его доли, После выкупа доли, Вы сможете продать жилплощадь. Перед продажей квартиры обратитесь  с запросом в Росреестр (можно выписку из ЕГРН  в МФЦ заказать), чтобы убедиться, что Вы с мамой единственные собственники.  Удачи Вам!